Расшифровка анализа
Что по анализам? Нужно ли пить антибиотики? Ребенок, 8 лет,болеет 7 день Температуры нет первый день, но кашель есть, сильный, но с мокротой
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию и антибиотик как привило не назначают
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, снижены лейкоциты, лейкоцитарная формула правильная , соэ пределах возрастной нормы. Данных за течение бактериальной инфекции нет, рекомендовано продолжать симптоматическое лечение. Кашель чем лечили ?
Наталья Юрьевна, ингаляции с физ раствором, врач сегодня сказала добавить сироп аскорил
Кашель сейчас более сухой ? Или малопродуктивный все таки ?
Наталья Юрьевна, кашель с мокротой, но она как будто не отходит у него
В таком случае можно аброксол для от хождения и выведения мокроты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты снижены (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови, снижение лейкоцитов отмечается при вирусной инфекции. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты снижены, тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма тромбоцитов в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. В этом возрасте должно быть наоборот. Это говорит в пользу вирусной инфекции.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По общему анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции. Какое лечение получает ребенок на данный момент?
Лилия Шамилевна, ингавирин пропили 6 дней, лечение по симптомам, делаем ингаляции с физраствором
Врач слушал ребенка? Хрипов нет?
Лилия Шамилевна, слушала, ничего не сказала по этому поводу, сказала сдать кровь и по ней она посмотрит нужен ли антибиотик или нет
Но кашель вначале недели был сухой, сейчас он с мокротой, но она как будто не отходит, а булькает внутри при кашле
Тогда рекомендую повторный визит к педиатру, чтобы ребенка послушали, если врач услышит хрипы, лучше сделать рентген. Для отхождения мокроты рекомендую ингаляции с Лазолваном
Принятый ответ
Добрый день
По представленному анализу признаков острой инфекции нет, больше данных за вирусный процесс.
Но имеется повышение палочкоядерных нейтрофилов, что указывает на присоединение бактериальной инфекции.
Ребенка очно врач осматривал? Рентген делали?
Дарья Игоревна, не делали, были на очном приёме, кашель сильный, но с мокротой и она как будто не отходит до конца
В таких случаях рекомендуют ингаляции.
Дарья Игоревна, с чем лучше делать ингаляции? Антибиотик нужен?
Ингаляции с беродуалом и лазолваном. И выполнить рентген лёгких и уже после этого решать вопрос с а/б терапией.
Принятый ответ
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха