У мужа туберкулез

Два месяца лежит в тубдиспансере Вся мокрота отрицательная, посев первый пришел отрицательный По первому кт от 11 октября заключение: инфильтрат с признаками распада в s1 правого легкого, очагово-инфильтративные изменения верхней доли правого легкого-нельзя исключить специфический инфекционный генез, единичный солидный очаг в левом легком. По второму кт заключение от 24 декабря: кт-картина инфильтративного ТВС в верхней доле правого легкого, туберкулома в с1 справа Помогите пожалуйста понять, есть улучшения или нет? и не понятно почему вся мокрота отрицательная, если есть распад? И хотелось бы узнать какой может быть исход? У нас маленький ребенок родился, муж еще не видел, сказали два месяца нельзя контактировать из-за бцж Уже прошло 2 месяца, можно ли с таким заключением уже контрактировать?

Нет
23 года

Здравствуйте, Мария! У Вашего мужа за 2 месяца лечения сформировалась туберкулома. Если оценивать туберкулому с точки зрения иммунитета, то это хорошо. Потому как, некоторые виды туберкулом- это признак хорошего иммунитета и организм создаёт капсулу вокруг участка воспаления. Таким образом инфильтра- воспаление, превращается в изолированную капсулу- туберкулому. По простому говоря мешочек с казеозным некрозом внутри. При туберкуломах, как правило скудное бактериовыделение, только если она прорывается в дренирующий бронх тогда появляется бактериовыделение. Обычно туберкуломы более 2см удаляют оперативным путём, чтобы в дальнейшем этот" мешочек с грязью" не вызвал вновь заболевание.

Здравствуйте, правильно понимаю, без операции не обойтись?

Принятый ответ

Операция нужна для санации организма. Она снижает риск развития рецидива туб.процесса. Порой люди и без операции обходятся, но всё зависит от образа жизни, вредных привычек,условий работы, хронических заболеваний.

Спасибо за ответ

Здравствуйте, Мария.
Контакт больного туберкулёзом разрешается с родственниками в случае если имеются 2 отрицательных результата посева мокроты и отмечена положительная клинико-рентгенологичкская динамика.
Не могли бы приложить фото описания кт, для оценки династии процесса важны размеры этих изменений. На втором кт уже не описывают распад, но сформировалась туберкулома, такое случается в процессе лечения. Туберкулому удаляют оперативным путем для избежания рецидивов туберкулёза. Уточните, по какому режиму химиотерапии получает препараты супруг?

Здравствуйте, добавила, но там плохо видно, но в целом прочитать можно
Не знаю какой режим, положили в отделение для больных туберкулёзом с множественной устойчивостью возбудителя, но долго не могли понять что с ним делать, из-за того, что отрицательная мокрота постоянно
Так как есть подозрение, что он заразился от знакомого, у которого тяжелая какая-то стадия и очень тяжело вылечиваемая из-за чувствительности к антибиотикам, поэтому решили положить в больницу и начать сразу сильное лечение

Это описание к первому или второму кт ?
Понятно, значит у того знакомого туберкулёз с множественной лекарственной устойчивостью, поэтому муж находился у этом отделении.
Бронхоскопию не делали мужу?

Уточните описание к какому кт

Добавила первое кт
Изначальное было второе
Нет, не делали
Просто для меня удивительно еще что постоянно все отрицательное

Если я правильно понял, то описание которое видно четче это второе, а то где размыто это первое КТ.
Если так то размеры полости практически не изменились. Немного стала меньше инфильтрация, чтобы точно сказать какая динамика надо смотреть самостоятельно КТ, бу описывают не очень корректно. Не знаю какой диагноз установлен супругу, но по описанию это туберклама верхней доли правого лёгкого в фазе инфильтрации и распада.
При такой форме туберкулёза анализ мокроты может быть отрицательный, поэтому рекомендуют делать бронхоскопию.
В случае такой формы туберкулёза и отсутствие динамики от проводимого лечения, требуется консультация торакального хирурга, для решения вопроса о хирургическом лечении.

А все это может значить, что он от него заразился?

Принятый ответ

Конечно, тк туберкулёз передается воздушно-капельным путем.
Такие полости в легком, как у супруга, они не закрываются, тк туберкулома это частично кальцинированное образование гнойнонекротичкскими и казеозными массами. Это не легочная ткань, она не будет заживать. Единственный путь к излечению - операции

Спасибо большое за ответы