Вопрос инфекционистам
Здравствуйте. Супруг работает врачом онкологом. На диагностику к нему прислали пациента с гнойными образованием, так как вроде бы там есть подозрение на онкологию. Образование находилось на спине. Когда он обколол это образование (сказал, что гной или стадия распада уже) Заканчивая укол и уже закрывая иглу он уколол палец. С укола выделилось буквально две капли крови, маленькие, в общем сказал, что кровотечения сильного из укола и раны не было. Обратился в отдел к инфекционисту, там сказали что профилактика от вич не требуется. Поставили вакцину регевак от гепатита в. Так как был низкий уровень антител. Собралась комиссия, на комиссии сказали, что так как укол был не внутривенный и вероятнее крови в шприце не должно было быть, то риска и нет и не было введения крови из шприца в мягкие ткани. На следующий день палец не болел и практически не заметен след от укола. Обратился на комиссию в спид центр , там сказали тоже самое и отпустили, сказав, что никакие профилактические мероприятия не нужны. Скажите пожалуйста можно ли нам успокоиться? Через 6 дней он сдал пцр. Все отрицательно. Я с дуру настояла на том чтобы он начал приём Тенофовира, начал принимать его с пятого дня. Долго мы ругались, и инфекционист сказал что не нужно. Но пил, на 17 день сдал ифа 4 поколения и бросил пить так как он оказался отрицательным. Инфекционист сказал, что все верно, принимать ничего не нужно, так как риска заражения не было и результаты отрицательные. Муж спокоен как удав. Сказали что с учетом результатов анализов в 95% вич можно исключить. Есть риск по гепатиту В, но егэму в этот же день поставили Регевак. И по гепатиту С, ну вроде как сказали что он лечится. Я надеюсь что все такие когда он колол в образование лидокаин, он тоже мог вирус разбавить, если он вообще был у мужчины С виду приличный, 56 лет, вряд ли в таком возрасте у него есть инфекция конечно. Я уже консультировалась с врачами на другом сайте, может здесь меня кто-то тоже увидит. Там меня заверили, что все будет хорошо. И что если таким образом легко было заразиться то медики все через одного были бы заражены. Так же у мужа с консультации осталось фото образования. Наверное оно вам и не нужно, так как особой роли не играет, но все равно приложу.
Здравствуйте!
В подобных случаях учитывая что повреждение было до крови риск заражения расценивается как минимальный.
Для собственного спокойствия рекомендуют через 6 недель сдать ИФА 4 поколения, ПЦР на вирусные гепатиты В, С.
Скажите пожалуйста, но вот результат на 17 день отрицательный, уже дает оптимистичный настрой в отношении того что заражение все таки не произошло?
Да, конечно, на таком сроке результат уже высоко достоверен.
А еще скажите пожалуйста, я заставила его пить профилактику через 5 дней от начала и до получения результата он ее пил, но потом прекратил. Я понимаю, что скорее всего это уже поздно, так как везде пишут, что что нужно с третьего дня начинать. И он начал с тенофовира, а через несколько дней еще начал пить ламивудин и точно не помню название, долутегравир вроде как. Но как получил отрицательный результат, все бросил. Не стоит продолжать пить?
Продолжать принимать препараты нет смысла уже.
Начата ПКП поздно и одним препаратом, это уже роли не играет.
В таких случаях просто пересдают анализ, с высокой степенью вероятности все будет отрицательно.
А если бы сразу начал на пятый день принимать три препарата, то риски можно было бы снизить? Как думаете не случилось заражение?
Это конечно очень поздно, маловероятно если бы действительно произошло заражение прием ПКП на 5 день помогло.
Правильно начинать прием ПКП как можно раньше, и не позднее 72 часов. Т.к. эффективность приема данных препаратов с каждым часом снижается.
В идеале прием начинают в первые 24 часа, тогда шанс что заражение не произойдет высокий.
Как думаете все хорошо будет?
Принятый ответ
Думаю все будет хорошо.
Здравствуйте! Начинать ПКП терапию поздно, времени уже много прошло.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать через 6 недель ПЦР крови на гепатит В и С качественный и через 6 месяцев сдать ИФА крови на гепатиты В и С , по результатам анализов можно будет принять решение о дальнейшей тактике.
Скажите пожалуйста, но шанс заразиться маленький? Можно на основании анализа на 17 день уже хоть чуть-чуть успокоиться?
Здравствуйте! С большой вероятностью все у вашего супруга будет хорошо.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск небольшой но есть, в таких случаях рекомендуется сдавать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело , ПЦР гепатиты В и С качественно через 6 недель.
Скажите пожалуйста, но анализ на 17 день уже внушает оптимизм что заражение не произошло?
Да, с вероятностью более 90%
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риск маловероятен
Стоит проконтролировать ИФА ВИЧ 4 поколения через 6 нед, HbsAg, антиHCV через 3 и 6 мес
Скажите пожалуйста, анализ на 17 день после случая можно уже считать более менее достоверным? И стоит ли продолжать прием пкп? Супоугькак получил результат отрицательный, так сразу пересту его пить. Как думаете не произошло заражение?
Я так думаю ну уколол и уколол, даже если в игле было что-то то на поршень шпр ца он не надавил и не ввел себе в палец ничего.
Риск в таком случае маловероятен, если прекратил прием, то уже нет смысла, к тому же один препарат малоэффективен
Анализ на 17 день ещё не достоверен, поэтому стоит проконтролировать позже
Ну вот на 6 день к тенофовиру мы добавили еще ламивудин и тивикай. Сегодня вечером должен быть прием
Вчера он ещё выпил до получеу результата
Я понимаю, что результат полностью не будет достоверным на таком сроке в 100%. Но отрицательный результат выглядит оптимистично?
В таком случае можно продолжить курс, если не было пропуска
Надежда на хороший исход безусловно есть и высокая