Белые пятна на зубах

Здравствуйте. Дочери 1 год 2 м. Сегодня обнаружила на верхних передних зубах белые пятна, что это может быть, кариес?

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Здравствуйте, Алена)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно с хорошим освещением)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.

Скажите, дочка не болела до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте. Нет, не болела

На кариозный процесс не похоже, это не характерное для него место)
Скажите до этого зубки чистые были?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Да, были чистые

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я заметила это сегодня

Ртом не дышит?
По фото больше похоже на участки пересушенной эмали, они как раз появляются внезапно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дышит. Мы еще проживаем на севере, зима очень морозная, шарфом закрываем лицо, но все равно ртом все открывает и еще ходим на плавание, там тоже часто рот открыт, не знаю, влияют эти факторы на зубы

Принятый ответ

Да, влияет)
Эмаль пересушивается и вот такие пятнышки возникают.
Сами по себе опасности не несет🙏более эстетический дефект.
Пятнышки уйдут самостоятельно по мере устранения причины.
Если дочка так и будет спать с открытым ртом, то пятнышки будут уходить, а потом заново появляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Хорошо, спасибо большое ☺️

Здравствуйте, Алена!
На фотографии пятна на кариес не похожи.
Кариес в этой области не развивается.
Подскажите, ребенок дышит ртом?
Раньше зубы были без пятен или не обращали внимание?
У детей часто зубки имеют такие пятна, это связана с неравномерной минерализацией зубов, со временем проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Без пятен были, это точно, обнаружила сегодня. Бывает дышит ртом часто

Здравствуйте!

Ознакомилась с фотографией. На зубах как будто участки деминерализации эмали.
Подскажите пожалуйста не было ли простуды недавно? Может быть ребенок часто дышит ртом во сне?

Какую пасту используете при чистке зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте. Щетка Rocs, паста elmex. Простуды не было. Во сне да, дышит ртом.

Здравствуйте.

По фотографии на кариозный процесс не похоже.
Скажите пожалуйста, зубки прорезались чистыми, без пятен?
Гигиену полости рта соблюдаете? Зубки чистите 2 раза в день?
Ребенок не болел накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте. Да, изначально, были чистые, без пятен. Зубы, чистим, как положено, не болели