Кишечная палочка в мазке

Добрый день! 13 ноября была проведена гистероскопия с вакуум аспирацией, по причине неполного прерывания берем ранее медикаментозным способом, остался плацентарный полип. В мазке была обнаружена кишечная палочка, в больнице получила курс антибиотикотерапии. После выписки назначались тералиджен и индометацин, затем нео пенотран форте и уколы диклофенака. Каждый раз после прекращения лечения боли внизу живота возвращаются, падает иммунитет (то ячмень появится, то дерматит, то температура поднимается до 37.5, слабость, состояние вялое). Никак не могу выздороветь. Последний раз в результатах мазка снова обнаружилась кишечная палочка, врач назначила клиндацин б пролонг на 3 дня. Проставила, не помог. На сегодня опять поднимается температура до 37.5, слабость, вялость, боль внизу живота и в области поясницы. Какое лечение лучше пройти? Я принимаю ципралекс и переживаю, что он не сочетается со всеми антибиотиками. По Антибиотикограмме культуры Escherichia coli устойчивость к Амоксициллину и Ампициллину. Очень прошу помощи, т.к. уже долго не могу выздороветь. Половые акты только с презервативом.

Генерализированное тревожное расстройство
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше состояние требует сдачи общего анализа крови и мочи. Не факт что e.coli вызвала сейчас у вас инфекцию. Нужно повторить мазок гинекологический. 🙏 не расстраивайтесь, но пить зазря направо и налево антибиотик не стоит. ☝️ берегите себя 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным признаков острого гинекологического воспаления нет, состояние больше соответствует затяжному инфекционно-воспалительному процессу после вмешательства. В посеве выявленакишечная палочка с устойчивостью к ампициллину и амоксициллину/клавуланату, поэтому ранее назначенные схемы могли не дать эффекта. Клиндамицин на кишечную палочку обычно не действует, что объясняет отсутствие улучшения. Тактика лечения должна опираться строго на антибиотикограмму и включать системный препарат, к которому подтверждена чувствительность, а не только местную терапию. Важно также исключить негинекологический источник симптомов (мочевые пути), так как субфебрилитет и боли в пояснице часто связаны именно с этим.
Ципралекс совместим с большинством антибиотиков и обычно не требует отмены. После курса лечения обязательно контрольное обследование и этап восстановления микрофлоры, обычно это снижает риск повторных эпизодов. Ситуация неприятная, но решаемая.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации вероятнее всего речь идет об анаэробном вагините.
Лечение необходимо подбирать согласно чувствительности к препаратам.
Чаще всего рецидив вагиноза бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

Принятый ответ

Здравствуйте . Кишечная палочка в мазке считается нормой , это нормальный микрорганизм который есть в норме у вас , лечение требуется при проявлении жалоб зуда жжение выделения характерные обильные с запахом
Профилактика: использование презерватива при контакте, исключить стринги, ежедневные прокладки, использовать эпиген интим спрей после контакта и в других ситуациях.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать