Нет менструации

На сроке 8 недель была вакуум аспирация в связи с замерзшей беременностью. Планирую беременность. С момента аборта прошло уже 2 месяца и 7 дней, но эндометрий подрос только до 4 мм, менструации нет. По узи фолликулы есть, все в норме, кроме тонкого эндометрия. Сдала анализы на гормоны, мазок, все в норме. Еще сделали пайпель биопсию - эндометрит хронический и синехии под ?. Для нарастания эндометрия и вызова менструации 3 гинеколога дали разные назначения: 1-й - Фемостон 2/10, 2-й - дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, 3-й - циклодинон по 1 т 1 раз в день и витамины (я их и так пью), витамин е только добавила еще. Два гинеколога говорят, что лечить хр. эндометрит смысла нет, третья -обязательно лечить. Что пить то? Я в замешательстве, прошу дать рекомендации

Нет
38 лет
13 Января ·Просмотров: 45·Мария, Москва

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Если по результатам биопсии ставят хронический эндометрит, лечить его надо обязательно.
Это хроническое воспаление слизистой матки, которое может мешать прикреплению эмбриона, вызывать мажущие кровянистые выделения и снижать вероятность наступления беременности.
Возможно, и замершая беременность была из-за того, что некачественный эндометрий плохо "питал" эмбрион.
Для имплантации плодного яйца эндометрий должен быть пышным, хорошо кровоснабжаться и иметь толщину не меньше (лучше больше 8 мм).
Поэтому и нет месячных, что эндометрий плохо нарастает. А плохо нарастает, потому что не воспринимает сигналы к росту от эстрогенов.
Получается замкнутый круг.
Можно попробовать Фемостон, так как он содержит эстрогены и прогестерон для роста эндометрия.
А можно начать с физиотерапии (электрофорез, магнит, грязелечение), чтобы улучшить состояние эндометрия и подготовить его для последующей беременности.

Дюфастон при тонком эндометрии бесполезен. Так как для того, чтобы отторгаться под влиянием Дюфастона, эндометрий сначала должен вырасти.

Принятый ответ

Добрый день, Мария! Ситуация сложная. Все дело в том , что любой из перечисленных подходов может никак не повлиять на ситуацию, , если изменения в эндометрии связанные с эндометритом выраженные и он не реагирует ростом на свои гормоны. Плюс наслаивается возраст в плане наступления беременности. Иногда все таки через некоторое время месячные могут восстановиться и в молодом возрасте можно было бы понаблюдать. Все таки более оптимальный вариант сейчас, учитывая тонкий эндометрий это попробовать фемостон 2, посмотреть будут ли месячные на фоне приема, какие по обильности, что будут на узи с эндометрием на фоне приема и из этого исходить в плане делать ли гистероскопию, особенно при подозрение на синехии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! После вакуум аспирации на восстановления цикла может потребоваться и несколько больше времени, до 3 месяцев. Но учитывая наличие хр эндометрита, тем более подтверждённого по узи и по результатам пайпеля - необходимо его лечение. Т.к. на тонкий эндометрий не прикрепится плодное яйцр или ему не будет хватать питания (возможно снова замершая беременность).
Учитыая подозрение на синехию полости матки, показано контрольное узи и гистерорезектоскопия синехии (она будет мешать имплантации)
Параллельно с этим - по результатам посева из шейки матки - назначение антибактериальной терапии.
Далее начинается восстановления эндометрия. Широко применяют и гормональную терапию (фемостон 2/10 или циклически эстрожель+утрожестан), и витаминотерапию, и терапию цитокинами (суперлимф), вессел Дуэф
и применяют физиолечение (электрофорез с магнием, кальцеием, цинком, лазер терапия, гипербарическая оксигенация, азототерапия, переменное магнитное поле и пр. - после консультации с физиотерапевтом и лечащим врачом).
Однозначно, лечить хр эндометрит при планировании беременности и при неудачной беременности необходимо!

Принятый ответ

Здравствуйте, если хронический эндометрит подтвержден с помощью пайпель биопсии то необходимо пройти лечение перед планированием беременности. В таком случае назначают антибактериальную терапию. На фоне хронического эндометрита действительно эндометрий может не нарастать.
После вакуум аспирации может быть длительное восстановление менструального цикла иногда вплоть до полугода, это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
По сути, ключевая причина задержки не гормоны и не фолликулы, а медленно восстанавливающийся эндометрий после вакуума. Такое действительно встречается: после потери беременности слизистая может «расти» дольше обычного, и цикл временно сбивается. Хронический эндометрит в биопсии чаще отражает перестройку после вмешательства, а не активный воспалительный процесс, поэтому необходимости в агрессивном лечении обычно нет. Для наращивания эндометрия оптимален именно прогестеронный курс в конце цикла, Дюфастон или аналог, а не большое количество разных схем. Дополнительно полезно дождаться естественного цикла: как только эндометрий достигнет 6–7 мм, менструация, как правило, приходит сама. Паниковать не нужно: динамика скорее восстановительная, чем патологическая.