Замедлился рост хгч
Добрый день. Медленный рост хгч, репродуктолог сказал что плод не развивается. Последние месячные 02.07.26, овуляция предположительно 16-17.07, была проведена инсеминация. 29.07 слабый положительный тест. Сдавала хгч : 03.08-255; 06.08-549; 13.08-4984; 17.08-10587; 19.08-13554; 21.08-15458 По узи от 22.08 сказали ПЯ соответствует сроку 5 недель и 2 дня (СВД 12,4мм) УЗИ от 17.08 СВД было 6,1 мм Сказали подождать еще неделю. Но репредуктолог говорит что плод не развивается и следует сделать вакуум аспирацию. Насколько критичен уровень и рост хгч в данном случае?
Добрый день.
Дело все в том, что после показателя 10 тысяч, ХГЧ начинает действительно несколько замедляться. Но это не является патологией. И основной уклон мы делаем именно на УЗИ, на котором видим, что плодное яйцо увеличилось в 2 раза, есть желточный мешочек (хороший, не увеличенный, не деформированный), и уже есть эмбриончик, ещё маленький и поэтому сердцебиение может не определяться.
И в подобной ситуации, особенно когда беременность наступила не простым способом, мы даём беременности шансы на развитие, тем более судя по УЗИ, они достаточно не плохие.
Рекомендовано повторить УЗИ через 7 дней, чтобы увидеть сердцебиение. И когда мы его видим, то ориентир развития беременности только по УЗИ, а не по ХГЧ.
Спасибо большое. Повторю узи через неделю
Принятый ответ
Была рада помочь. Будем держать кулачки, чтобы все было хорошо 👍
Мария, добрый день!
Понимаю ваше беспокойство. Но по текущим данным я бы пока не спешила делать вывод, что беременность не развивается.
После того как ХГЧ достигает таких значений, его прирост естественным образом замедляется, поэтому сейчас ориентироваться на цифры ХГЧ уже не стоит. Основная оценка идёт по УЗИ.
По УЗИ беременность в динамике развивается: плодное яйцо и эмбрион визуализируются, размеры увеличиваются. Поэтому сейчас лучше просто дать беременности немного времени и повторить УЗИ в динамике — тогда уже будет гораздо понятнее, как она развивается и определяется ли сердцебиение.
На данный момент оснований для срочного вмешательства тут нет. Постарайтесь пока не переживать раньше времени🌷
Спасибо большое ☺️
Пожалуйста ! Была Вам рада помочь🌷
Принятый ответ
Пусть все будет хорошо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте !
Замедление темпов прироста ХГЧ после 17 августа (всего 14% за последние двое суток) действительно является неблагоприятным признаком, на основании которого репродуктолог предполагает неразвивающуюся беременность, однако проведение вакуум-аспирации прямо сейчас преждевременно, и тактика ожидания в одну неделю абсолютно оправдана. По данным УЗИ от 22 августа плодное яйцо демонстрирует хорошую динамику роста, увеличившись за 5 дней с 6,1 мм до 12,4 мм (в среднем на 1 мм в сутки), что соответствует норме. На данном этапе (размер СВД 12,4 мм, срок около 5 недель и 2 дней по УЗИ) эмбрион и сердцебиение еще могут не визуализироваться, так как их отчетливо видно только при размере плодного яйца от 18–25 мм. Поскольку после достижения уровня 10 000 мме/мл анализ на ХГЧ теряет свою информативность, ведущим методом диагностики становится ультразвуковой контроль: повторное УЗИ через 5–7 дней на том же аппарате окончательно прояснит ситуацию и покажет, появится ли эмбрион с сердцебиением, что позволит избежать трагической ошибки при поспешном вмешательстве.
Спасибо за ответ🙏🏼 ждем 🙏🏼