Превенар ребёнку схема
Добрый день. Нужна ли ребёнку ещё вакцина Превенара? Дата рождения: 10.04.2023. Первую вакцину делали, когда ему был уже год - 02.07.2024, вторую - чуть больше, чем через 2 месяца - 25.09.2024 (фото сертификата прикладываю). Поликлиника направляет на третью вакцину, а нам педиатры говорили, что не нужна, ставят только две, если сделаны после года. Кто прав?
Здравствуйте
Всё верно, при введении первой вакцинации после годика - необходимо две вакцинации с интервалом не менее 2 месяцев
Соответственно, первую поставили в июле, в возрасте 1г3 м, а вторую 1г5 м
Третья доза не нужна
Скажите, а имеет ли какое-то значение, что первым сделан Пнемотекс, а вторым - Превенар?
Принятый ответ
Нет, эти вакцины взаимозаменяемы, поэтому допускается введение разных
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, совершенно верно, если вакцинацию первую поставили в интервале 12-23 месяца, то схема останется 1+1
То есть все 2 дозы ребёнок получил, ревакцинация в таком случае не предусмотрена
Принятый ответ
Здравствуйте!
Педиатры действительно правы.
Если прививка вводится ребенку в возрасте от одного года до двух лет, ставят две дозы вакцины, этого достаточно чтобы сформировать иммунитет.
Третья доза в таким случае не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Изучила вопрос .
В таком случае педиатр прав , в вашем случае показано 2 вакцины Превенар с интервалом не менее 8 недель( они у вас уже есть ) , то есть на данный момент третья доза ребенку не показана .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, если смотреть на национальный календарь вакцинации и инструкции к вакцине, то детям после года ставят две вакцины Превенар, третье введение обычно не требуется.
Очень редко назначают схему дополнительного введения, обычно если ребёнок из группы риска.