Ишемия миокарда на ЭКГ

Здравствуйте! Сходила сделала плановую ЭКГ в полиниклинику. Результат: ишемия миокарда. Очень страшное заключение. Записей к терапевту сейчас нет, однако почему-то есть сомнения насчет указанных патологий, т.к. болей нет, никаких сердечных симптомов не наблюдаю. Тревожит лишь тот факт, что моя мать умерла в 39 лет от острой сердечной недостаточности.

Бронхиальная астма
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

По ЭКГ наблюдаются неспецифические изменения процесса реполяризации, не обязательно это ишемия. Они могут возникать на фоне метаболических изменений или изменений гормонального фона.

Однако при таком семейном анамнезе, несмотря на ЭКГ, необходимо обследоваться очень подробно.
Расскажите, пожалуйста, делали ли липидный спектр? УЗИ сердца ? Холтер?

Как переносите физическую нагрузку?

Здравствуйте!
Нет, липидный спектр не сдавала, узи сердца делали очень давно в больнице. Холтер тоже никогда не делала. В общем, на сердце никогда не жаловалась, поэтому крайне удивлена таким изменениям.
Физическую нагрузку переношу нормально, как обычно для себя. Я с детства ограничена по физ нагрузке по причине астмы. Например, бегать часами не могу, после силовых упражнений появляется отдышка, которая сама проходит в течение нескольких минут. Но это с детства так, поэтому я всегда связывала это с астмой, а не с сердцем.

Если бы не Ваш семейный анамнез, то на ЭКГ ничего бы не смутило. Такие изменения часто являются не ишемическими.
Но с учетом такой наследственности, лучше обследоваться:

Липидный спектр, ЛПа
УЗИ сосудов шеи
ХОЛТЕР-ЭКГ, ЭХоКГ
Стресс-ЭХоКГ или как минимум тредмил-тест

Также важно исключить дефицитные состояния : общий анализ крови, Ферритин, калий, магний, ТТГ.

Спасибо большое! Видимо буду сдавать в частном порядке, направлений в поликлинике не дождусь)

Была рада помочь!
Здоровья Вам 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте.
По электрокардиограмме есть признаки нарушения процессов реполяризация в миокарде в нижней стенке. Это не острый процесс, но требует до обследования. Я бы вам рекомендовала сделать узи сердца и сдать кровь на липидограмму.

Здравствуйте! Спасибо большое, обязательно сдам. Липидограмма - это соотношение «плохого» холестерина к «хорошему», верно понимаю?

Да, верно. По ней можно сути о риске развития атеросклероза.

Если допустим с холестерином все ок, то что может давать такую картину на ЭКГ?

С учетом вашего возраста это скорее метаболическое нарушение - возможно не хватает калия или магния сердцу. Можно в таких случаях принимать препараты калия-магния (аспаркам, панангин) по 1 табл 3 раза в день 10-14 дней каждого месяца. Заболеваний почек нет?

Когда мне было 7 лет, был острый пиелонефрит с правосторонним рефлюксом. После этого обострения, лежала в больнице 11 раз, пройдя все круги ада с цистоскопиями, цистографиями и тд) начиная с 20 лет, все врачи УЗИ диагноз не подтверждают, моча в норме, во время беременности никаких обострений не было. Поэтому даже не знаю что сказать о почках. Вроде и были с ними проблемы, но уже долгий период времени диагностика ничего не выявляет.

Я имею ввиду хронических заболеваний как гломерулонефрит.
При гломерулонефрите с переходом в хпн препараты калия нельзя.
Если у вас такого нет, то можно принимать препараты калия-магния

Нет, такого точно нет. Спасибо Вам за помощь.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый правильный, нарушений ритма нет. Нарушения реполяризации по нижней стенке- не равно ишемия, бывают нарушения реполяризации при дефиците железа, микроэлементов. Обычно назначают анализы крови на ТТГ, СТ4, ферритин, электролиты. Если боли в груди не беспокоят, вероятно изменения не ишемические. Также для исключения структурных изменений рекомендуется сделать УЗИ сердца

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Блокад не фиксируется.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений.
Для исключения структурных изменений в подобных случаях советуем узи сердца.
Какие жалобы беспокоят?
Буду рада вам помочь.

Здравствуйте! В том то и дело, что жалоб никаких нет. На отдышку и ограниченную физ нагрузку я не жалуюсь, так как больше половины жизни нахожусь на ингаляторах из-за астмы, поэтому никогда не связывала эти состояния с сердцем. Скажем так, ничего нового не появилось. На давление не жалуюсь. Просто слово «ишемия» напугало.. Как я написала, мама умерла рано из-за сердца. И у бабушки (маминой мамы) было 3 инсульта и 2 инфаркта миокарда, последний из них закончился летальным исходом. Но у бабушки все проблемы начались после наступления климакса, а мне всего 31.

В подобных случаях советуем исключить структурные изменения по узи сердца, при необходимости осмотр кардиолога.
Исключить факторы риска, сдать кровь на липидный профиль, узи сосудов шеи, отказаться от вредных привычек в подобных случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ

Что касается случая с мамой, то так как есть ранняя смерть, в таких случаях обычно оценивают сосудистые риски при следующих обследованиях:
-сдают обычно ЛПНП, ЛПНП, триглицериды, липопротеин альфа
-УЗИ сосудов шеи
-выполняют УЗИ сердца
-делают холтер экг