Консультация кардиолога /

Занятия спортом и пульс — вопрос №1873872

Добрый день, решил скинуть вес, вешу 87 при росте 172, считаю что для мужчины 28 лет это уже стыдно, но от лирики к вопросу.

ЭКГ сделал синусовая аритмия (нормальное положение оси), повреждений миокарда, ишемии - не обнаружено, глж - нет.
Эхокардиография - норма, пмк 1 степени.

Что беспокоит?
Месяц назад беспокоили ощущения перебоев в сердце (ощущение как будто раз и провал в груди и как будто внутри стало резко на секунду не хорошо, затем снова нормально).

Сегодня начал занятия спортом, танцевал пульс 130. Затем решил сделать бег на месте, бегал в течении минуты-полторы. Пульс 172 (восстановление 2 минут до 98).

Вопросы:
1. Это экстрасистолы?
2. Почему такой высокий пульс и что делать?

Возраст: 28

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по вашему описанию - да, экстрасистолия - внеочередное сокращение сердца. Что делать: выполнить ХМ ЭКГ - холтеровское мониторирование ЭКГ.
Высокий пульс мог быть из-за высокоинтенсивной нагрузки, сниженной толерантности к нагрузке (просто не привыкли к такой нагрузке, такому виду спорта).
Нужно постепенно прибавлять интенсивность, кратность и увеличивать частоту упражнений.
Курсово можете пропить магне В6 форте 1 табл. 2-3 раза в сутки в течение 1 месяца. ри занятиях спортом магний расходуется интенсивнее.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, в целом я правильно понимаю ничего опасного нет?

а холтер нужен только если экстрасистолы прям беспокоят чтобы понять сколько их?

Кардиолог, Терапевт
в вашем возрасте максимальный пульс при нагрузке: 220-возраст=192. При занятиях спортом рекомендую не "перепрыгивать" субмаксимального: 200-возраст=172. Вот вы его и достигли. Если выскочите за пределы - криминала не будет, просто нагрузка на сердечно-сосудистую систему увеличится и долго вы такую нагрузку делать не сможете, захочется остановиться.
По поводу анализов: вы молодой мужчина, выполните сначала холтер, если там что-то обнаружат - окей, сдадите анализы на причину экстрасистолии (если она частая или опасная). Да, просто отследить их.
Кардиолог
Здравствуйте, по характеру жалоб это экстрасистолы. Которые могут присутствовать в норме у здоровых людей
На физическую нагрузку должен повышаться пульс, это нормально. Период восстановления тоже нормальный.

Если учащенное сердцебиение в покое и экстрасистолы то необходимо сдать оак, ТТГ, ферритин, сыв железо, калий, магний, натрий.
Провести холтер.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию вас беспокоят экстрасистолы- доброкачественная аритмия. Встречаются у здоровых людей. Исходя из отсутствия патологии по узи сердца, опасности никакой они не представляют.
Если ощушение экстрасистол вам мешает жить, тогда пройдите холтер- экг, чтобы уточнить их количество и вид. Но, обычно они лечения не требуют.
Проверьте ТТГ, гемоглобин, ферритин- исключить вторичные причины учащения экстрасистол.
Прирост пульса на нагрузку и должен быть. У вас адекватный прирост , урежение в покое. Ничего особенного нет.
По мере повышения толерантности к нагрузкам, уменьшения массы тела, пульс будет реже на нагрузку.
Причин для беспокойства нет
Здоровья вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
провести суточное мониторирование ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Александр, для чего?
Это экстрасистолия опасна?
Кардиолог, Функциональный диагност
По ощущениям диагноз не ставим. Сначала надо понять что за нарушения ритма.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы, с учетом нормального узи сердца они не опасны, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг