Консультация кардиолога /

Результаты узи — вопрос №2627636

Здравствуйте.Сделала узи сердца. Результаты странные. В июне делала узи такого не было. В августе переболела ковидом. Сейчас у меня уплотнились створки клапанов, увеличилась перегородка межжелудочковая, масса миокарда. Появилась минимальная аортальная и митральная недостаточность и увеличилось левое предсердие. Могло ли такое быть за пару месяцев

Возраст: 36

Функциональный диагност
Здравствуйте.
Если на первом узи была описана норма, то вряд ли за пару месяцев успело увеличиться лп и мжп, ну если у Вас не держится высокое АД постоянно.
Аортальная регургитация тоже тоже на вряд ли появилась.
Или первый раз не описали изменения или второй раз ошиблись.
Переделайте узи на экспертном аппарата.
На ЭКГ полная норма
Принятый ответ
Клиент
Я узи делала сердца много раз. Такое описание 1й раз . про портальную тоже не согласна. Ремоделирование сердца происходит долго, не пару месяцев. Давление в норме. Мою перегородку через раз меряют неправильно. С этим уже встречалась я. Летом делала узи в кардиоцентре.Главное, что размеры лж в норме и фв в норме. Про лп тоже один раз было, что врач говорит про увеличение, потом не было такого.

Клиент
Про аортальную
Функциональный диагност
Ковид конечно мог бы дать осложнение, но считаю не так быстро и должно быть отложение в виде вегетации на клапане.
Но чтоб точно сказать надо сделать еще одно узи в кардиоцентре, по одному узи не стоит судить, нужно мнение второго доктора
Клиент
Спасибо Вам большое.
Кардиолог
Здравствуйте.
После ковидной инфекции, если было осложнение на сердце ( перенесли миокардит) могли возникнуть описанные изменения по Узи. Обычно они обратимые.
Есть жалобы со стороны сердца ? Какие цифры АД, пульса?
Рекомендую планово сдать ОАК, СРБ- исключить активный воспалительный процесс
Контроль Узи сердца через 3 мес
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Миокардит бессимптомным бывает? Анализы в норме. Уплотнение створок не страшно ведь? Обычно пульс в норме и давление, просто 2 раза были приступы непонятные. Также бывает одышка, но недостаточности нет. Значит, не от сердца
Кардиолог
Миокардит может не давать специфической клиники, зависит от интенсивности воспалительного процесса. Бывает , что сопровождается только повышенной слабостью, учащением пульса . Более выраженный процесс- одышка, отеки, нарушения ритма , проводимости.
Но, одышка может быть и на фоне анемии, избыточной массы тела, заболевании легких.
В Вашем случае по Узи нет сердечной недостаточности, одышка с сердцем не связана.
Клиент
Если, предположим, был миокардит, эти изменения не так страшны?
Кардиолог
Нет, работа сердца глобально не нарушена. Изменения небольшие
Клиент
Подскажите, а возможна ошибка по узи? Посколько летом предсердие было в норме, давления нет высокого
Кардиолог
Ошибка не исключена, т к результат Узи зависит и от специалиста.
Клиент
Пульс около 100 в покое, эгилок не держит долго. Буквально часа 2. Сейчас заболела гриппом, пневмонии нет, но есть одышка, нехватка воздуха. Врач сказал, что одышка не от сердца, ТК как недостаточности нет. Давление в норме. Оно всегда в норме, один раз летом повысилось и все. А как эти изменения убрать? Может, витамины какие-нибудь пропить для сердца?
Кардиолог
Здравствуйте. Специальных препаратов нет, влияющих на выявленные изменения. Важно контролировать воспалительный процесс, сдать ОАК, СРБ, можно проверить и сердечные маркеры- тропонин l, КФК МВ, т к миокардит вялотекущий ( если есть) может обостряться, если частые инфекции. По результатам решать вопрос по лечению.
Если на фоне гриппа нет влияния вирусного агента на сердце, со временем все самостоятельно придет в норму.
Терапевт
Доброго дня. Изменения скорее всего носят ПостКовидный характер.. Они чаще всего обратимые ..не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Клапаны придут в норму? А левое предсердие? Оно летом нормальное было, могла быть ошибка измерения? Давлением я, не страдаю
Терапевт
УПЛОТНЕНИЕ СТВОРОК = НЕ СТРАШНО.
Терапевт
Изменения у Вас по узи НЕБОЛЬШИЕ, НЕОПАСНЫЕ
Терапевт
В принципе по ЛП менее 4.4 --- опасаться НЕЧЕГО.. У Вас небольшое \ незначимое изменение ЛП
Терапевт
Желаю крепкого здоровья Вам!