Гемангиома Th1

Лечится ли это заболевание? Чем опасно? Как лечить? Возможна ли операция?

Гемангиома печени, гипертония
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование позвонка, если гемангиома не имеет агрессивного быстрого роста, менее 2 см, то их обычно не трогают, если растет быстро и имеет крупные размеры, то обычно рекомендуется консультация нейрохирурга, проведение вертебропластики-простыми словами «цементирование позвонка», это позволяет предотвратить перелом позвонка из-за гемангиомы.
Рекомендуется обычно отслеживать рост в динамике, проходить кт или мрт данной области раз в 1 год.

Принятый ответ

Здравствуйте, гемангиома-это доброкачественная сосудистая опухоль, при размерах гемангиомы менее 2 см рекомендован только контроль гемангиомы 1 раз в 1-2 года, при росте более 2-2,5 см она может вызвать перелом, тогда ее «цементируют».
При маленьких размерах опасности она не несет, консервативного лечения нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Она бессимптомна. При больших размерах более 20мм или при занимании более 2/3позвонка ее рекомендуется "цементировать" из-за риска перелома.
В целом гемангиомы не опасны и имеют наследственную предрасположенность к возникновению. Если гемангиома небольшая, никаких ограничений к образу жизни в таких случаях нет

Принятый ответ

Здравствуйте! гемангиома доброкачественное, как правило бессимптомное образование, при достижении размера более 20мм рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения