Зубная боль
18 числа удалила зуб, задний. Уже какой день ноет десна, сопровождается все головной болью. Врач ничем полоскать не надо сказал. Пью пенталгин проходит. В тот день я замерзла, думаю может простудила десны. А врачу пока попасть не могу. Как помочь себе? Перед удалением рентген делали
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии(место удаленного зуба), чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если есть рентген снимки, то их приложите тоже.
Здравствуйте, фото прикрепила
Ознакомилась, спасибо!
Лунка выглядит хорошо.
А как ваше общее состояние? Не заболеваете? Запаха из лунки нет?
После удаления зуба отек и боль достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём становится лучше.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха.
В таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Можно делать теплые ротовые ванночки из отваров ромашки, шалфея, календулы (не полоскать активно, а именно набрать в рот и сплюнуть). Можно использовать Мирамистин или чередовать.
3. Не греть снаружи.
4. Не спать на стороне удаленного зуба.
Вот начала брызгать мирамистин и заварила ромашку. Запаха нет, отеков нет, температуры нет. Но почему так ноет и болит голова не могу понять
Принятый ответ
А к лор специалисту вы не обращались?
Могли заболеть на фоне того, что в этот день удаляли зуб, иммунитет был снижен.
Не обращалась.
Здравствуйте )
Прикрепите пожалуйста фотографию лунки, желательно с хорошим освещением)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Рентген снимок на руках у вас?
Рентгена нет, но фото вот прикрепила
Сегодня получается 8 день после удаления, лунка хорошо выглядит)
Скажите, на протяжении этих дней боль одинаковая?
Да боль одинаковая
Гнилостного запаха нет?
Нет
Хорошо 🙏
Головная боль чаще всего связана с перенапряжением, а не с самой лункой.
Принятый ответ
Сейчас рекомендована только теплая и мягкая пища.
Исключить бани , сауны, горячую ванну на 1-2 недели.
Не трогать лунку языком.
Если не делали ротовые ванночки с хлоргексидином или мирамистином, то после еды рекомендовано поделать
5-7 дней)
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Сделайте несколько фото десны с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными. Так же прикрепите имеющиеся рентген снимки.
Прикрепила
По фото лунка выглядит хорошо. Скажите, боли нарастают? Или же постепенно стихают? Пульсирующие боли имеются? Гнилостный запах?
Боль не нарастает, вот начинает болеть и на одном уровне ноет. Запаха тоже нет.
В подобных случаях, болевые ощущения могут быть вариантом нормы. Боли могут сохраняться до 2 недель.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогать рану. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами. Не пытаться снять этот налет -под ним идет активное заживление.
2. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое, а также алкоголь и курение (они нарушают кровообращение).
3. Можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.
4. Гигиена. Чистить зубы мягкой щеткой, аккуратно обходя зону удаления.
Если вдруг боли усилятся, появится отек, гнилостный запах, то это повод обратиться к врачу стоматологу-хирургу на осмотр. Рекомендуется наблюдать, и при отсутствии тревожных симптомов беспокоиться не о чем.🙏
То есть то что так болит вместе с головой может быть нормой?
Температуру измеряли, не поднимается? Отек щеки не наблюдается?
Температуры нет, отеков тоже…поэтому и понять не могу почему болит
Принятый ответ
Тогда это может быть реакцией на удаление. Рекомендуется понаблюдать, если боли так и не будут потихоньку прекращаться, то лучше обратиться к врачу для осмотра лунки.
Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации
Здравствуйте, фото прикрепила, только что сделала
Принятый ответ
Посмотрела вашу фотографию, лунка в хорошем состоянии, на данный момент, переживать не стоит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Не полоскать рот и не трогать лунку языком или руками.
-Не прикладывать тепло к щеке! Это категорически запрещено, так как усилит воспаление и отек.
-Можно приложить холод (лед, завернутый в полотенце) к щеке на 15-20 минут, чтобы немного уменьшить отек и боль.
Выполняете рекомендации вашего хирурга !
Скорейшего восстановления!
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Здравствуйте, фото прикрепила
Ни отеков, ни температуры нет…но десна ноет вместе с головной болью. Начала брызгать мирамистин.
Поэтому не могу понять почему так болит простоянно
Принятый ответ
после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Отмечаете улучшения после 4 суток? Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!