Перибронхит что это ?
Добрый вечер, у ребенка 4 года 19 числа вечером появился кашель и температура дальше присоединились сопли и заложенность носа , температура была 5 дней . Во вторник были у педиатра услышана хрипы , отправила на рентген что бы исключить пневмонию , лечение назначила такое зиртек , синупрет , антибиотик супракс , аскорил и капли в нос називин . По рентгену написали признаки перибронхита впервые такое слышу , что это такое и чем это опасно ? Сегодня педиатр изменил план лечение убрал аскорил , сказал делать ингаляцию пульмикорт и беродуал вместе , антибиотик и все остальное дальше продолжить, а так же добавила флуифорт . Кровь сдавали тоже прикреплю , скажите правильный ли план лечения, очень переживаю что много лекарств. Ребенок чувствует себя получше , кашля стало меньше , но в течение дня переодически все равно кашляет , температуры нет, нос так же заложен , когда сморкается зеленоватые сопли .
Здравствуйте, Екатерина.
Перибронхит - это воспалительный процесс тканей вокруг бронхов. Может развиваться на фоне течения вирусной (у детей чаще) или бактериальной инфекции. Да, такое в детской практике встречается. Имеет клинику(проявления) респираторной инфекции, бронхита. Лечение - как обычно респираторную или бронхит.
По ОАК выраженной бактериальной картины крови нет, хотя в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции. В таком случае антибиотик может быть назначен с учетом клинических проявлений (высокой температуры, выраженного недомогания, кашля , затрудненного дыхания). Но, обычно стартовым антибиотиком является Амоксиклав.
Отхаркивающие препараты до 4 лет не назначаем. поскольку они стимулируют повышенное отделение мокроты и обструктивный синдром.
Ингаляции с беродуалом и пульмикортом применяются при наличии одышки, затрудненного дыхания. в остальных случаях достаточно ингаляций с физраствором.
Для улучшения отхождения мокроты проводится вибрационный массаж грудной клетки.
Да, в представленном ОАК имеются признаки железодефицита. Возможно, на фоне заболевания. для контроля в таких случаях рекомендуется контроль ОАК+ ферритин, сывороточное железо, ОДСС по выздоровлению, дней через 10-14.
Светлана Геннадьевна, у ребенка не было отдышки и затрудненного дыхания, врач услышал только хрипы .
Сейчас нам так же принимать антибиотик и ингаляцию с физ раствором это будет достаточно ?
Принятый ответ
Да, начав принимать антибиотик, продолжите курс для избежания формирования резистентности к микрофлоре. С антибиотиком обязателен прием пробиотиков на весь период приема антибиотика + 10-14 дней после его отмены.
Да, наличие хрипов без одышки и затрудненного дыхания не являются показанием для проведения ингаляций с препаратами.
Дома поддерживаем оптимальный микроклимат: температура воздуха 22-24 градуса, влажность 50-60%, регулярные проветривания(особенно перед сном). Это облегчает дыхание.
Обязателен достаточный питьевой режим из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно.
Здравствуйте
Перибронхит - это воспаление вокруг тканей бронхов.
Чаще всего он возникает на фоне вирусного заболевание.
По ОАК - воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Уровень нейтрофилов не превышает норму.
Данных за бактериальный процесс нет.
Антибиотик в подобных случаях не показан, так как не имеет эффекта при отсутствии бактериального осложнения.
Отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов.
Данные показатели во время заболевания могут снижаться.
В подобных случаях через 2-3 недели рекомендуется проконтролировать ОАК в динамике + показатель Ферритин
Детям до 5-6 лет в целом не рекомендуется приём муколитиков, препаратов от кашля. Таких как аскорил или флуифорт.
Так как данные препараты обладают свойством к чрезмерной выработки слизи.
Из-за чего кашель может усиливаться и затягиваться.
Ингаляции с Пульмикорт назначаются при стенозе (лающем кашле).
У ребенка отмечается лающий кашель?
Беродуал назначается при бронхообструкции (свистящих хрипах в легких).
Так как на рентгенограмме нет данных за пневмонию, можно предположить бронхообструкцию
В таком случае эффективны ингаляции с Беродуалом.
Владислав Юрьевич, Сейчас у нее влажный кашель , на лающий не похож , врач слушал и сказал что хрипы есть . Ингаляцию с пульмикортом и беродуалом сделали сегодня вечером , назначают ли вообще эти два препарата сразу вместе, я думала их нужно делать по отдельности.
Ребенок сейчас активный , кашель в течение дня есть но не сильный , беспокоит еще заложенность носа .
Некоторые специалисты назначаются совместно данные препараты.
Но эффективнее их разделять и выполнять ингаляцию по очереди Сначала Беродуал через 10-15 минут Пульмикорт.
При заложенности носа эффективно промывание Гипертоническим раствором морской воды.
Например Аквамарис Стронг.
Можно использовать сосудосуживающие капли в нос. 2-3 раза в сутки и не более 5 дней
Добрый вечер
По общему анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции
Перибронхит это воспалительная реакция вокруг бронхов , так же может быть признаком вирусной инфекции
Беродуал и пульмикорт назначают когда у ребёнка есть признаки бронхообструкции - сухие свистящие хрипы.
Ольга Николаевна, чем опасен перибронхит и как его лечить ?
Лечение симптоматическое. В зависимости что по клинической картине. Есть ли повышение температуры , или хрипы в лёгких