Венозный тромбоз

Добрый день. Вопрос срочный Жену увезли га скорой. Онемела правая сторона. До этого болела голова очень сильно 2 недели. Врачи положили в реанимацию, сделали кт головы и сказали что у нее венозный тромбоз. И головные боли были связаны с этим. Я так понимаю у нее инсульт или инфаркт. Я не знаю. Подскажите насколько это опасно. Только прямо без преукрас. Это развилось на фоне приёма лекарства буденофальк (язвенный колит) и еще был эндометриоз.

Язвенный колит. Эндометриоз
42 года

Здравствуйте! Синус-трмбоз (венозный тромбоз) - это отдельное заболевание, когда происходит закупорка тромбом не артерии(когда развивается инсульт), а венозного синуса(что чаще всего дает головные боли).
Лечение также производится в сосудистом центре, как и при инсульте. + полное дообследование для поиска причины образования тромба.
Чаще всего при синус-тромбозе прогноз благоприятный. Назначается в начале антикоагулянтная терапия для рассасывания тромба(чаще гепарин) + симптоматическое лечение по необходимости в зависимости от симптомов.
В редких случаях проводится хирургическое лечение(экстракция тромба), обычно в самом начале заболевания. Если прошло 2 недели,то вероятнее будет только медикаментозное лечение.

Анастасия, ее положили в реанимацию. Сказали, как я понял, что у нее то ли инфаркт толи инсульт

Сначала она перестала чувствовать ногу, потом руку. Мы вызвали скорую. При приезде в больницу она не могла поднять ни ногу ни руку

К сожалению, без результата КТ слодно сказать, но при инсульте головной боли не бывает, т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний. А вот при синус-тромбозе это один из самых частых симптомов. В первый день всегда пациентов кладут в реанимацию для наблюдения. Если все хорошо,то на 2-3 сутки переводят в обычную палату

Тогда вероятнее на фоне синус тромбоза развился инсульт. В таких случаях верное решение сразу вызвать скорую. Чем раньше начата антикоагулянтная терапия, тем больше шансов на полное восстановление. К сожалению, без результатов обследований больше сказать нельзя

Анастасия, врач сказала, что это развилось на фоне приема буденофалька и гормональных препаратов. Скажите насколько это критично. Я имею состояние.

К сожалению, сложно сказать, не видя пациента. Нужно отслеживать в динамике + знать обширность поражения вещества головного мозга на КТ. Если пациентов попал в сосудистый центр в первые 4 часа от начала симптомов, то высокие шансы на хороший прогноз

Анастасия, если дошло до того, что произошло онемение правой половины - это ошзначает что был инсульт? Насколько необратимы последствия? На чем это может сказаться? Она сама передвигалась и в скорой была в полном сознании. Только не могла ноги поднять высоко.

Принятый ответ

Вероятнее всего, что если было объективное онемение половины тела, то это либо инсульт, либо транзиторная ишемическая атака, но без результата КТ сказать точно нельзя.
Если передвигалась сама, то значит не было серьёзного неврологического дефицита и прогноз в таких случаях благоприятный

Здравствуйте!
Венозный тромбоз-образование тромба в венозных синусах и/или венах головного мозга, тромб блокирует нормальный отток крови из головного мозга. Нарушение оттока крови приводит к повышению давления в венах, застою крови в тканях мозга, отеку головного мозга, кровоизлияниям (не всегда, в некоторых случаях) и тд.
Обычно назначается медикаментозная терапия(антикоагулянты)-препараты, разжижающие кровь и предотвращающие дальнейшее образование тромбов. В некоторых случаях может быть применено растворение тромба с помощью специальных препаратов.
Основные риски связаны с возможным расширением зоны поражения мозга, развитием отека мозга, что может привести к ухудшению состояния.
То что поместили в реанимацию, говорит о том, что врачи оценивают состояние как требующее постоянного мониторинга. Венозный тромбоз менее опасен чем ишемический инсульт, поэтому прогноз все же у него благоприятнее, главное, что она уже находится в больнице и проводится лечение.

Мария, очень переживаю за её состояние и нахожусь в полном неведении что там происходит, поэтому меня беспокоят все эти вопросы. Подскажите какие могут быть последствия и насколько, хотя бы в процентном соотношении, возможен хороший выход из ситуации.

Принятый ответ

В некоторых случаях венозный тромбоз может приводить к инсульту, но чтобы полностью оценить ситуацию нужно видеть хотя бы обследования и осмотр невролога.
При венозном тромбозе без осложнений прогноз обычно благоприятный, но процентное соотношение никто не высчитывал.

Здравствуйте
Синус тромбоз часто возникает на фоне приема коков. Тромбоз может вызвать инсульт. Если есть описание кт , прикрепите. На прогноз инсульта влияют тяжесть состояния пациента, сроки постановки диагноза, сопутствующие диагнозы , компенсаторные механизмы организма.
Самое активное восстановление происходит в течение первых месяцев

Лилия, голова болела 2 недели. Болела довольно сильно. Один раз неделю назад вызывали скорую, но они просто дали анальгин. КТ, к сожалению, нет. В целом, она не чувствовпла себя тяжело, но сегодня, сидя на работе, сначала перестала чувстаовать ногу, потом руку, и сразу вызвала скорую. После обследования я ее сам довел до скорой, и в больнице она была в сознании и ничего не болело. Только ноги она высоко поднять не могла. Судя по описанному выше вы можете описать насколько критично это?

Принятый ответ

Инсульт может протекать по разному. Точных прогнозов никто не скажет. Но вероятно должно быть все благоприятно. Так как не полностью конечности висели. А были движения.

Добрый день! Отвечаю на ваш вопрос:

1. Диагноз: Тромбоз венозных синусов мозга. Это серьезно, это реанимация, но это лечится лучше, чем обычный инсульт
2. Причина: Ее основные болезни (колит, эндометриоз) сделали кровь слишком густой. Тромб перекрыл отток крови из головы
3. Прогноз:
Опасно: Да, особенно первые 3 дня (риск отека)
4. Шансы: Высокие. Поскольку она в сознании и паралич развивался постепенно, а не ударил мгновенно, есть большая вероятность полного восстановления движений в руке и ноге, когда уйдет отек
5. Восстановление: Скорее всего, займет месяцы, но, в отличие от инфаркта мозга, здесь выключенная зона мозга может включиться обратно
6. Верьте врачам. Сейчас ей разжижают кровь гепаринами. Это единственное правильное лечение

Держитесь. Шансы на то, что жена вернется домой на своих ногах, весьма велики

Алина, спасибо. Врач сейчас сказал диагноз - Венозный Инсульт, но в целом она восстановилась за сутки. Вчера она не могла поднять ногу, а сейчас нормально двигает. Врач оценила на 4 из 5 баллов восстановление движений.

Принятый ответ

Добрый вечер! Это хорошо! Ее переведут из реанимации в палату (скорее всего, завтра-послезавтра).
Главное теперь -пить таблетки для разжижения крови, которые назначит врач, и никогда не пропускать их прием. Пока у неё есть колит, риск густой крови сохраняется
Предупредите всех гинекологов в будущем-ей нельзя гормональные таблетки( Это мощнейший провокатор тромбоза)