Очень плохое самочувствие
Здравствуйте! У меня просто крик о помощи. Последние 3 месяца сначала всё время тошнило. Сейчас после еды жуткая тяжесть в животе, ощущение, что еда не переваривается. И сейчас уже просыпаюсь разбитая всё время, жуткая слабость, даже не могу выйти на улицу на 10 минут. Стоит мне поесть что-то более жирное очень большая тяжесть в желудке и я тут же очень плохо сплю и просыпаюсь с ломотой в теле, как будто еда не переваривается. Уже не первый раз такое.Похудела уже на 10 килограмм. Вес набрать не получается из-за этих симптомов. Пришлось уволиться с работы, не могу нормально жить поскольку сильнейшая слабость, у меня маленький ребёнок, не могу им заниматься.Мне очень страшно, я не знаю , что со мной. Живу во Франции, делала тут гастроскопию, узи, мрт с контрастом, ничего не выявило, всё в норме. Сказали только, что еда остаётся в желудке. Делала ренген с барием, сказали всё в норме еда проходит. Оющие анализы крови в норме. Сказали нужно ещё сделать синтиграфию желудка и ангио мрт живот (проверить вены, если правильно поняла). Скажите пожалуйста, что это со мной? Я в отчаянии. Собираюсь ехать в Россию на обследование. По вашему надо ли делать данные анализы французских врачей или уже ехать в Россию? Могли бы посоветовать хорошие центры гастроэнтерологии? И по вашему, что со мной может быть, если уже общее состояние очень плохое, ломота в теле и слабость? И аппетита вообще нет, на всю еду противно, как будто постоянное отравление 3 месяца. Помогите мне пожалуйста советом. Сразу скажу, что предпосылок никаких не было данному состоянию, всё началось в один день. Спасибо!
Здравствуйте.
по описанной проблеме вероятно нарушение моторики-фунециональная диспепсия(тк остается еда в желудке, поэтому и нет аппетита и тошнота).
есть ли вздутие и проблемы со стулом?
есть ли головные боли, тревожность?
для нормализации моторики рекомендуют итоприд или тримебутин.
слабость может быть из-за дефицитов.
нет ли давления повышенного?
физическая активность есть?
рекомендуют сдать обычно в такой ситуации(посмотрите может из этого что-то нее сдавали)
кровь на ферритин, сыв. железо, трансфенрин, ожсс, фоливую кислоту, витамин в 12, витамин д.
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Биохимический анализ крови ( общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, непр. Билирубин, креатинин, АЛТ , АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, срб амилаза,);
общий анализ кровь
кровь на ТТГ-оценить работу щитовидной железы
центры для обследования, например, МКНЦ им. Логинова — Москва или МОНИКИ им. Владимирского, Москва
Мария Александровна, добрый день. Проблем со стулом нету. После еды ко всему прочему часто как будто жжение в желудке и кисло во рту и как будто слизь выделяется в горле. Пила тут домпиридон для ускорения моторики желудка, но мне плохо с сердцем после него. Скажите пожалуйста эта моторика желудка как-то лечится? С чем это может быть связано? И надо ли делать синтиграфию желудка и ангио скан живота (не знаю что это такое), то что французские врачи дали. Или уже в России делать другие анализы? Если другие, то какие? Спасибо
Мария Александровна, ведутся нету. Головные боли есть, тревожность очень сильная. Итоприда тут нету, к сожалению. Только домпиридон и Метоклопрамид, я на них плохо реагирую
Мария Александровна, все сдавала, кроме кала на кальпротектин. Анализы в норме. То есть эта слабость и разбитость с чем может быть связана ещё?
Мария Александровна, давление в норме. Физической активности нет тк нету сил даже простые действия совершать
с глазами проблем нет?
если есть головные боли и тошнота, то рекомендуют консультацию невролога.
учитывая тревожность, у психотерапевта были?
Мария Александровна, И ещё хотела спросить, заметила, что стоит мне только поесть что-то тяжёлое, я просыпаюсь с болью в мышцах, как будто при болезни, ломит всё тело, полная разбитость. И это уже не первый раз за последние три месяца и не проходит это состояние. Что это такое может быть? Связано ли это с моторикой желудка?
как правило боли в мышцах не связаны с моторикой.
таких препаратов нет, там где находитесь?
Itopride
Trimebutine
принимаете ли какие-то препараты, бады?
Мария Александровна, Я нахожусь во Франции, но поеду на обследование в Россию. Могли бы вы пожалуйста написать какие точно анализы нужно сдать чтобы проверить желудок, поджелудочную. Анализы крови или кала?
Мария Александровна, и чтобы печень может быть проверить
Мария Александровна, этих препаратов нет. А с чем связаны боли в мышцах и состояние разбитости?
Мария Александровна, stomalex
Мария Александровна, скажите пожалуйста, ещё часто болит в левой части живота и тошнит, это желудок?
Мария Александровна, и такое состояние разбитости и боли в мышцах с чем может быть связано?
Мария Александровна, и может ли это быть из-за поджелудочной железы тк боль слева всё время? Какие анализы нужно сдать?
а температуры нет?
разбитость, боли в мышцах могуь быть связаны с дефицитами витаминов, наприер, интоксикацией.
именно с моторикой это не связано.
боли слева могут быть вызваны проблемой с кишечником, с поджелудочной.
но пишите, что мрт ничего не выявлено.
боли в определенных мышцах или в разных местах болит?
для оценки работы жкт рекомендуют сдать.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, креатинин, мочевина).
кровь на сыв.железо, ферритин, трансферин, ожсс, фолиевая кислота, витамин в 12, магний,витамин д.
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Фгдс
кровь на ттг
консультация невролога.
боль в мышцах може быть после физических нагрузок, на фоне стресса, тревожности, интоксикации,при ревматологических заболеваниях.
поэтому еще рекомендуют консультация ревматолога.
Мария Александровна, а из-за чего может быть интоксикация? У меня именно такое ощущение как будто отравилась, но это всё время. Это тоже всё из-за моторики желудка?
Мария Александровна, в спине обычно
Мария Александровна, мрт ничего не выявило. Могут ли быть всё равно проблемы? Какие анализы надо сдать на поджелудочную?
Мария Александровна, температура пониженная все время
Мария Александровна, то есть как только я ем что-то более тяжёлое, мне сразу плохо и боли в мышцах, я похудела на 10 килограмм, вижу 49 килограмм и не знаю как поправиться из-за этих обстоятельств. Общее самочувствие очень плохое
Мария Александровна, я ещё заметила, что когда хожу в туалет по большому выделяется слизь, связано ли это? Что это может быть?
Мария Александровна, я добавила свой анализ крови, посмотрите пожалуйста
по анализам обращает на себя внимание повышенный гематокрит, что может говорить о сгущении крови-мало пьете жидкости.
низковат ферритин-норма-40-60-
низкий ферритин говорит недостатке запасов железа.
по биохимиии немного завышен холестерин.
по остальным показателям не описано отклонений, указывающих на патологию, в таких случая, как правило, говорят о нормальной функции органов.
срб в норме, что говорит о том что нет воспаления
вероятно проблема функционального характера.
Мария Александровна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, как всё-таки объясняется полное отсутствие аппетита? И какие надо будет сдать анализы ещё в России (те, что вы указали ранее?)
Мария Александровна, и у меня ещё такой вопрос. Поскольку живу во Франции, наверное здесь другого типа анализы. Сказали сделать синтиграфию желудка, смотрят я так понимаю как пища переваривается, на моторику желудка, если правильно поняла и ангио мрт живота, смотрят как вены работают. По вашему мнению имеет смысл ли делать эти анализы учитывая мои симптомы или уже ехать в Россию? Просто я не уверена, что врачи здесь назначили правильные анализы. И делают ли в России данные анализы? Я в путанице
да сцинтиграфию рекомендуют сделать.
с помощью не можно оценить моторику желудка, информацию о его структуре.
да в России это делают.
насчет МР-ангиографии сосудов брюшной полости.
тоже делают.
если не находят причину боли в органах, то рекомендуют исключить ишемическую природу болей-на фоне проблем с сосудами.
Мария Александровна, спасибо большое за ответы, скажите пожалуйста, какое может быть лечение моторики желудка?
регулярное питание.
и для регуляции моторики прокинетики-итоприд, диспевикт. или тримебутин.
Мария Александровна, большое спасибо! И ещё вопрос, с чем может быть связан повышенный холестерин в анализах, если почти ничего не ем последнее время (учитывая потерю аппетита)
Мария Александровна, и моя потеря аппетита связана с нарушением моторики желудка получается?
Мария Александровна, здесь нет данных лекарств. Домпиридон это тоже прокинетик? Как долго их можно пить? Лечат ли они или просто временно помогают?
домперидон долго не рекомендуют принимать, тк он может плохо влиять на сердце.
да нет аппетита из-за того что нарушена моторика.
длителный прием прокинетиков-итоприд, тримебутин, акотиамид не менее чем 8 недель нормализуют моторику, то есть оказывают лечебный эффект.
холестерин завышен на фоне нарушения липидного обмена и это не всегда связано с едой.
Itopride
Trimebutine
вот эти препараты должны быть(поиск по действующему веществу)
Мария Александровна, доктор мне говорил, что тут только домперидон и Метоклопрамид и других лекарств нет для моторики желудка. Скажите, возможно ли, чтобы сейчас я принимала 2 недели домперидон, пока во Франции, а потом в России перешла на итоприд и российские лекарства? Это не противопоказано такая смена?
Мария Александровна, скажите пожалуйста что это значит и как нормализовать липидный обмен?
Мария Александровна, и ещё вопрос, заметила, что у меня появилась слизь в кале. Но я недавно закончила принимать антибиотик метронидазол против диентамеба фражилис. Может ли слизь быть из-за этого? Или это более серьёзная проблема? Надо ли делать колоноскопию? Большое вам спасибо заранее за все ответы! Очень помогаете
да домперидон тоже рекомендуют для нормализации моторики.
его согласно инструкции обычно рекомендуют по 10 мг перед едой 3 р\д.
до длительный прием этого препарата обычно не рекомендуют.
слизь в кале может быть в норме.
при воспалении, и синдроме избыточного бактериального роста может усиливаться выделении слизи.
для оценки состояния кишечника писала анализы выше.
если фекальный кальпротнектин будет завышен, и выявлен кал на скр. кровь, то да рекомендуют колоноскопию.
завышение холестерина незначительное.
рекомендуют регулярное питание, средиземноморская диета.-она будет способствовать нормализации липидного обмена
Мария Александровна, спасибо! И после домперидона я смогу перейти на итоприд в России? Это возможно такая смена?
да возможна.
Мария Александровна, последний вопрос. Могли бы мне написать пожалуйста точную схему лечения в России с таблетками, которые вы рекомендовали ранее. И другой врач мне рекомендовала креон, имеет ли смысл его пить? Большое вам спасибо!
чтобы понять нужны ли ферменты, рекомендуют сдать эластазу кала.
по поводу нормализации моторики
обычно рекомендуют ганатон.
его согласно инструкции рекомендуют по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д
курс обычно 4-8 недель.
Мария Александровна, и диспевикт можно по такой же схеме? Просто читала плохие отзывы о ганатоне
Принятый ответ
либо диспевикт по той же схеме рекомендуют
Мария Александровна, спасибо огромное!
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность выполнить и оценить узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции),
- фгдс с осмотром 12-й кишки и определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер,
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.
Симптомы могут быть связаны с дисфункцией желчного пузыря и раздражением слизистой 12-йкишки желчью и желудка.
Здравствуйте! Спасибо, а как можно проверить дисфункцию желчного пузыря и как проверить 12 й кишку? Мне уже делали гастроскопию и узи , я во Франции. В желудке сказали остаётся еда, в остальном ничего не нашли. Скажите пожалуйста, у меня вообще нет аппетита, это с чем связано? Я очень волнуюсь, я потеряла 10 килограмм
И подскажите ещё, тут сказали сделать ещё ангио ирм живота это мрт вен, если я правильно понимаю, и синтиграфию желудка. Нужно ли это делать по вашему мнению или уже ехать в Россию на другие обследования?
Татьяна, и у меня нету метеорита и вздутия. У меня полная потеря аппетита, не понимаю почему и тяжесть после еды, как будто еда не усваивается и ощущение отравления, но уже много месяцев так. Я потеряла 10 килограмм и у меня сильная слабость. Надо ли ещё что-то проверить? Что это может быть по вашему? Узи мрт гастроскопию я делала, кроме еды, которая остаётся в желудке ничего не нашли. Ренген с барием делала, все нормально
Татьяна, я добавила свой анализ крови, посмотрите пожалуйста. Спасибо!