Прыщи на лице
Здравствуйте, пол года назад закончила курс акнекутана ( принимала с 2023 года- начинала с Сотрета 10 мл 4 месяца, далее акнекутан 16 мл, лечение закончено в июне 2025 года) На сегодняшний день есть высыпания. Может ли это быть рецидив, и что делать? Анализы, состояние кожи прикрепляю. Вес 85 кг. Является ли это рецидивом, и если шанс не пить ретинойды? Фото прикрепила. Прошу посмотреть последние фото- это лицо неделю назад, вроде чистое. Что может провоцировать такие изменения?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может Быть рецидивом
Если не набрать кумулятивную дозу за период или лечение низкими дозами было то в будущем бывают рецидивы .
В таких случаях на данном этапе рассматривается лечение наружными ретиноидами пока
Если будут новые и эффекта не будет ,то вновь повторяется курс ретиноидов внутрь но уже правильно.
Марина Геннадьевна, а можно подробнее? Что принимать или мазать? В каких дозах?
С врачом ,например можно рассмотреть лечение наружно гелем эффезел до 4-6 мес в среднем 1 р в день согласно инструкции на высыпания.это наружный ретиноид .сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления рецидива акне . Лечение системными ретиноидами при акне нужно проводить в высоких дозах . Низкие дозы не эффективны в лечении . Возможно стоит рассмотреть пока наружное лечение , например крем Аклиф . Это ретиноид 4 поколения
Елена Владимировна, а можно по подробнее, как мазать и сколько по времени?
Он наносится раз в день на ночь на сухую и очищенную кожу тонким слоем. В среднем 3 мес
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Рецидив обычно проявляется постепенным возвращением регулярных воспалительных элементов, жирности кожи и комедонов, а не единичными или временными высыпаниями.
При весе 85 кг высока вероятность, что курсовая доза могла быть недостаточной, поэтому кожа может реагировать на провоцирующие факторы.
Чаще всего такие изменения вызывают гормональные колебания, стресс, нарушения сна, питание с высоким гликемическим индексом, уход с агрессивными средствами.
По окончанию её лечения системными ретиноидами обычно рекомендуют использовать поддерживающую терапию топическими ретиноидами. Это позволяет избежать рецидивов.
Поддерживающую терапию можно получать и спустя полгода по окончанию приёма Акнекутана:
Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день, для умывания использовать гель Биодерма Себиум.
В питании исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
Юлия Юрьевна, посмотрите пожалуйста фото, является ли это единичным проявление?
Если недедю назал лицо было чистой, на сегодняшний день появились высыпания о рецедиве пока говорить нельзя.
Но поддерживающую терапию всё же стоит рассмотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить , что у вас рецидив акне . На фоне приема низких дозировок. Рекомендовано наносить сейчас наружно оетиноиды длительно ,8-9 месяцев и если не будет эффекта тогда внутрь повторный курс
Здоровья вам