Тест на овуляцию
Здравствуйте! Сегодня с утра делала тест на овуляцию, очень хорошо видно 2 полоски, хоть и вторая проявилась с небольшим просветом, но все равно яркая. Был половой акт сегодня же с мужем, планируем беременность. Вечером сделала повторно, такая же достаточно яркая вторая полоска в сравнении с теми, что делала в начале недели и в конце ушедшей недели. Может ли это говорить о том, что мы на правильном пути и что овуляция уже наступает мне на пяточки?))) и что сегодняшний половой акт уже идет в расчет? Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В большинстве случаев при планировании беременности рекомендуют отслеживать овуляцию не по тестам , а по узи ( фолликулометрия) . Это самый точный метод отслеживания овуляции .
Дело в том что тесты на овуляцию показывают лишь пик гормонов, не обязательно что будет или была овуляция. Она может и пошла дня два назад, в может будет через 2 дня . Поэтому часто они считаются не совсем точными.
В похожих случаях так же рекомендуют сдать кровь на ХГЧ. Показатель более 5 будет говорить о наличии беременности, менее 5 о ее отсутствии . Если все же ХГЧ более 5, то рекомендуют продолжать отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов .Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Добрый вечер, да вполне возможно, для подтверждения можно сделать УЗИ на котором будет видно наличие желтого тела, а после ПА через 10 дней рекомендуется сделать контроль ХГЧ , если результат будет>5, значит есть беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте, да возможно , вообще при планировании беременности важно просто знать что есть овуляция , и тогда достаточно иметь регулярные половые контакты с периодичностью раз в 2-3 дня . Все получится, удачи Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тест на овуляцию показывает пик лютеинизирующего гормона, то есть сигнал о том, что организм готовится к овуляции. Однако по одному тесту нельзя на 100 % сказать, что овуляция уже произошла, точно это подтверждается только по УЗИ (фолликулометрии), когда видно жёлтое тело.