Назначали антибиотики
Здравствуйте, очень болит грудная клетка с левом стороны не двигаться нормально не глубоко вдохнуть , нормально лечь не могу , при надавливание болит в районе сверху груди , кашель с мокротой, температура 5 день 38 и 2, плохое состояние что это может быть ? Болит голова, насморок так же и горло побаливает, назначали антибиотики цефепим , подозрен е на пневмонию , пью ибупрофен без него просто не могу жить все эти дни , ночью просыпаюсь как в каком то бреду , скажите пожалуйста начинать ли сейчас колоть антибиотики, ренген сделают только завтра
Принятый ответ
Здравствуйте,Светлана
Ситуация тревожная. Описанные симптомы (5 дней температура 38+, сильная боль в груди слева при дыхании/движении, кашель с мокротой, слабость, спутанность ночью) очень похожи на пневмонию с плевритом. Это состояние нельзя тянуть.
По антибиотикам:
Если цефепим назначен врачом — начинать нужно сразу, не ждать рентген. При подозрении на пневмонию задержка опаснее.
Цефепим — серьёзный антибиотик, обычно для стационара. Если его назначили «колоть дома» — это уже повод ехать в больницу.
Важно срочно обратиться за неотложной помощью СЕГОДНЯ, а не завтра, если есть:
боль в груди, мешающая дышать
температура держится 5 дней
ощущение «бреда», спутанность
невозможно нормально лежать и глубоко вдохнуть
👉 Рекомендация: вызывайте скорую или едьте в приёмный покой прямо сейчас.
Ибупрофен лишь снимает боль, он не лечит причину.
Юлия Вадимовна, есть улучшение на данный момент это что температура начала спадать ибупрофен пила утром , вечером не пила уже хотя каждый день принимала утром и перед сном была 38 и 2 , сейчас мерию температура час назад была 37 и 5 сейчас 37 и 3, но в груди так же болит не так сильно , но так же больно при вдохе , поворотах , если вызову скорую то они разве куда то заберут? Перед этим вызывала скорую сделали кардиограмму и уехали , сейчас в поликлинике просто выписали антибиотик
Юлия Вадимовна, сказали что лечится и колоть можно дома
Юлия Вадимовна, вот что делать даже не знаю
Юлия Вадимовна, аппетита нет , почти ничего не кушаю , хотя на меня вообще не похоже
Светлана,если все же осмотрели врач скорой,значит острых показаний не было,улучшения самочувствия и температуры так же хороший признак.Прием препарата все же стоит начать,учитывая что доктор счел его вам показанным.А дальнейшую тактику определять уже исходя из результатов вашего рентгена завтра
Светлана,употребление воды и пищи довольно важный пункт во время болезни.Так как организму нужна энергия на борьбу,важно есть понемного и сбалансированно,несмотря на отсутствие аппетита
Юлия Вадимовна, ночью просто уже укол не кому уколоть , вот я переживаю ничего ли не будет страшного если укол только завтра сделаю
Юлия Вадимовна, скажите пожалуйста еще если температура снизилась антибиотик все равно лучше проколоть ? Я недавно пролечила гастрит с кишечником сибр был , боюсь что начну антибиотик колоть и какое то обострение опять может быть … но и грудь болит , что делать подскажите пожалуйста? Или может принимать на время антибиотика со стороны желудка чтобы избежать обострения?
Юлия Вадимовна, цефепим смешивать 2 мл воды и 2 мл лидокаина ?
Светлана,на время приема антибиотиков как правило рекомендовано принимать курс пробиотиов во время приема АБ и после.Например симбиотик Макс по 1 капсуле в сутки во время еды (14 дней)
Цефепим согласно инструкции разводится в пропорции 1г вещества -на 5 мл воды для инъекции,либо 4мл 1% лидокаина.
О необходимости антибиотики как правило судят по результатам общего анализа крови+СРБ(которые отражают характер воспаления (вирус/бактерия) и степень активности этого воспаления (активная фаза или выздоровления)
В вашем случае целесообразно и необходимо проведение рентгенографии,для выстраивания дальней тактики
Юлия Вадимовна, доброе утро, сделала ренген , на рентгене острый бронхит , назначали панцеф антибиотик, как вы считаете лучше сдать анализ крови и после него начинать прием панцеф или сейчас начать ?
Светлана,безусловно доктор на осмотре мог иметь большие основания для назначения антибактериальной терапии.
Но если общее самочувствие имеет позитивную динамику,температура снижается с каждым днём,то возможность корректировать лечение после сдачи анализов так же рациональна.
Главное получение результатов сегодня/завтра.
Юлия Вадимовна, да температура утром была 36 и 4 уже и чувствую лучше , только побаливает в груди слева еще при вдохе и иногда при движениях резких , анализ крови сдала , результат будет ночью сегодня сказали либо завтра утром . Принимаю бронгексин от него становится получше и капли гриппферон
Светлана, хорошо.
Как будут результаты,напишите,посмотрю 😊В остальном действия верные.
Боль может иметь неврологическую проблему (защемление корешков/остеохондроз)
Юлия Вадимовна, хорошо , как прийдет скину) спасибо большое ☺️
Юлия Вадимовна, доброй ночи , анализ крови пришел , посмотрите пожалуйста
Светлана,Ознакомилась с результатом
По анализу данные за вирусный процесс(снижение лейкоцитов,нейтрофилов,повышение лимфоцитов)+СРБ(отражающий активность воспаления в норме), что значит что вы в стадии выздоровления и прием антибактериальных препаратов в подобном случае не показан😊
Юлия Вадимовна, значит антибиотики все таки не нужно) спасибо вам большое ☺️
Светлана,Да анализы не вызывают поводов для беспокойства 😊
Скорейшего вам восстановления ❤️
Юлия Вадимовна, спасибо большое ❤️
Юлия Вадимовна, добрый вечер , скажите пожалуйста бронхи с лева так и болят не так сильно , но мешает обычной жизни глубоко вдохнуть даже больно , может там воспаление и все же надо его убрать против антибиотик ?
Светлана,бронхи не имеют рецепторов,и не могут болеть .Описываемые боли могут иметь неврологических характер(патология грудного отдела позвоночника),для уточнения необходим осмотр и пальпация.
Показаний по крови для приема антибиотиков нет.А необоснованный прием может сделать только хуже
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Такие проявления могут указывать на пневмонию - воспалительный процесс в легочной ткани. В таких случаях необходимо выполнить рентгенографию грудной клетки, а также сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок
Уточните пожалуйста, сдали уже?
По результатам принимаем решение об антибиотике
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
От боли в горле в таких случаях оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, добрый день, антибиотики пока что колоть не стала , сделали ренген сказали пневмонии нет , есть острый бронхит , сдала анализ крови , для бронхита выписали теперь антибиотик панцеф, скажите нужно его начинать пить или подождать анализ и от него отталкиваться? Мне уже достаточно лучше температура спала утром было 36 и 4 , сейчас максимум до 37 поднимается , грудь уже менее болит
При отсутствии ухудшения состояния в таких случаях допустимо дождаться анализа, как будет, прикрепите
Фатима Зауровна, хорошо
Фатима Зауровна, анализ крови пришел , посмотрите пожалуйста
Здравствуйте посмотрела
При таких результатах мы видим признаки вирусной природы
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы, которая требует антибиотиков