Кровотечение

Добрый день, днём сходила на УЗИ подтвердили беременность, 5 недель. Эмбриона еще не видно. Смотрели внутренним датчиком и нажимала на низ живота. Через час после УЗИ встала, а нижнее бельё в крови и чуть сгустков как при месячных, сразу обратно в больницу. Выписала дюфастон и транексам, вечером коричневые выделения. Хочу послезавтра пойти на УЗИ, чтобы посмотрели аккуратно, чтобы всё было на месте. Очень страшно

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, данное состояние может быть при травматизвции слизистой
В подобных случая рекомендуют дюфастон и транексам
Половой и физический покой
Профилактика запора

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Понимаю вашу тревогу.
Наиболее часто подобные выделения связаны с травматизацией поверхностных сосудов шейки матки влагалищным датчиком.
Вам назначена верная терапия, не волнуйтесь.
Если выделения уменьшились, не ярко-красные, то отмечается положительная динамика.
Также если на узи не было гематом, отслоек,то критичного угрожающего беременности в этом нет. Контроль желательно выполнить как только закончатся выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, там было много крови она прям со сгустками была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, боюсь что всё вышло

Обычно выкидыш сопровождается резкими схваткообразными болями внизу живота.
Если очень тревожно, то можно выполнить узи и раньше, главное, если это из-за травмирования поверхностных сосудов, чтобы снова не начались кровянистые выделения при воздействии.
Возможно выполнят узи трансабломинально, хотя влагалищным датчиком более информативно

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжайте сохраняющую и кровоостанавливающую терапию препаратами дюфастон и транексам.Я бы вам не рекомендовала так часто проводить УЗИ.Сдайте ХГЧ в динамике,допустим завтра утром и через 48 часов.Срок маленький поэтому эмбрион не виден .УЗИ лучше повторить через 7 дней от предыдущего,уже будет виден эмбрион и сердцебиение.На осмотре у гинеколога как давно были? Шейка матки чистая? так же соблюдаем половой и физический покой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, такая ситуация действительно пугает, но по описанию она не встречается редко на сроке ~ 5 недель. На этом этапе эмбрион часто ещё не визуализируется, а после трансвагинального УЗИ и давления на матку возможны контактные выделения: сначала алые, затем коричневые, да, это может выглядить тревожно, но не равно потере беременности. Коричневые выделения чаще означают, что кровотечение прекращается. Назначение дюфастона и транексама в этой ситуации обосновано. Сейчас важно соблюдать покой, избегать нагрузок и наблюдать динамику. Рекомендуют контрольное УЗИ через 5–7 дней, обычно к этому времени уже видно плодное яйцо с эмбрионом и сердцебиением.
Беременность на таком сроке ещё очень хрупкая, и многое решается постепенно. Пока нет усиливающихся болей и обильного свежего кровотечения - шансы сохраняются.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши волнения , но с большей долей вероятности выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Тем более после проведения узи .
Действительно в похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие и понаблюдать за выделениями
Если прокладка наполняется за 1,5-2 часа полностью , рекомендуют обратиться в стационар