Кровотечение
Добрый день, днём сходила на УЗИ подтвердили беременность, 5 недель. Эмбриона еще не видно. Смотрели внутренним датчиком и нажимала на низ живота. Через час после УЗИ встала, а нижнее бельё в крови и чуть сгустков как при месячных, сразу обратно в больницу. Выписала дюфастон и транексам, вечером коричневые выделения. Хочу послезавтра пойти на УЗИ, чтобы посмотрели аккуратно, чтобы всё было на месте. Очень страшно
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, данное состояние может быть при травматизвции слизистой
В подобных случая рекомендуют дюфастон и транексам
Половой и физический покой
Профилактика запора
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Понимаю вашу тревогу.
Наиболее часто подобные выделения связаны с травматизацией поверхностных сосудов шейки матки влагалищным датчиком.
Вам назначена верная терапия, не волнуйтесь.
Если выделения уменьшились, не ярко-красные, то отмечается положительная динамика.
Также если на узи не было гематом, отслоек,то критичного угрожающего беременности в этом нет. Контроль желательно выполнить как только закончатся выделения
Юлия Олеговна, там было много крови она прям со сгустками была.
Юлия Олеговна, боюсь что всё вышло
Обычно выкидыш сопровождается резкими схваткообразными болями внизу живота.
Если очень тревожно, то можно выполнить узи и раньше, главное, если это из-за травмирования поверхностных сосудов, чтобы снова не начались кровянистые выделения при воздействии.
Возможно выполнят узи трансабломинально, хотя влагалищным датчиком более информативно
Принятый ответ
Здравствуйте. Продолжайте сохраняющую и кровоостанавливающую терапию препаратами дюфастон и транексам.Я бы вам не рекомендовала так часто проводить УЗИ.Сдайте ХГЧ в динамике,допустим завтра утром и через 48 часов.Срок маленький поэтому эмбрион не виден .УЗИ лучше повторить через 7 дней от предыдущего,уже будет виден эмбрион и сердцебиение.На осмотре у гинеколога как давно были? Шейка матки чистая? так же соблюдаем половой и физический покой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, такая ситуация действительно пугает, но по описанию она не встречается редко на сроке ~ 5 недель. На этом этапе эмбрион часто ещё не визуализируется, а после трансвагинального УЗИ и давления на матку возможны контактные выделения: сначала алые, затем коричневые, да, это может выглядить тревожно, но не равно потере беременности. Коричневые выделения чаще означают, что кровотечение прекращается. Назначение дюфастона и транексама в этой ситуации обосновано. Сейчас важно соблюдать покой, избегать нагрузок и наблюдать динамику. Рекомендуют контрольное УЗИ через 5–7 дней, обычно к этому времени уже видно плодное яйцо с эмбрионом и сердцебиением.
Беременность на таком сроке ещё очень хрупкая, и многое решается постепенно. Пока нет усиливающихся болей и обильного свежего кровотечения - шансы сохраняются.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши волнения , но с большей долей вероятности выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Тем более после проведения узи .
Действительно в похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие и понаблюдать за выделениями
Если прокладка наполняется за 1,5-2 часа полностью , рекомендуют обратиться в стационар