Нужна ли госпитализация ?помогите пожалуйста!

Здравствуйте уважаемые специалисты ! В одной семье трое детей 9,10,11 лет , у двух детей пришел т спот «положительный» и диаскин тест показал покраснение как 5 руб монета у одного ребёнка ,у другого в два раза меньше ,а у третьего ребёнка т спот -отрицательный , ренгент легких хороший и диаскин тест без реакции ,т.е он как бы абсолютно здоров по анализам , но врачи дали направление в тубдиспансер,скажите ,пожалуйста,нудно ли ему туда ложиться на профилактическую терапию ? Нельзя ли принимать ее дома ? Или вовсе отказать и смотреть анализы в динамике через пару месяцев ?забыла добавить что не ставили Бцж и манту в течении жизни ни разу . Благодарю за ответы !

Туберкулез ?
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Детям у которых положительные пробы при отсутствии локальных изменений характерных для туберкулёза, назначается превентмвная терапия по поводу ЛТИ- латентной туб.инфекции. Провести этот проф.курс очень важно и желательно. У ребёнка с отрицательными пробами и отсутствием изменений в лёгких терапия не показана. Скажите пожалуйста, а не было ли туб.контакта? С чем Вы связываете положительные пробы у детей? Почему не вакцинировали БЦЖ? Профилактическое лечение детя можно проводить как дома, так и в услрвиях стационара, всё зависит от некоторых факторов.

От каких факторов зависит? Местные фтизиаторы категорически против лечения на дому , хотя лечить всех детей ( с разными результатами ) только в стационаре . У кого то 0 спотов , у кого то 13 , кого то 40 по антигену В (CFP10)

Факторы различные, основным является- возможные неблагоприятные побочные реакции при назначении препаратов, переносимость препаратов, контроль приёма препаратов. Вы не написали возможную причину положительных проб и причину по которой ребёнок не вакцинирован БЦЖ.

Про Бцж не отвечу , так как не знаю всех тонкостей , про туб - близкий родственник заболел , болел по жкт , лечился сначала дома , потом обратился в больницу , лежал в инфекционке из-за диареи , лечили лечили ,а анализы приходили «чистые» ,хорошие , вообщем не сразу выявили что есть туб , как связано жкт и легкие не знаю и связаны ли вообще , теперь лечат от туб , жкт прошел ,вес набирает , все уже забыли про него ,такая запутанная ситуация , и как узнали про туб срочно стали проверять все близкое окружение т споты и флюрографию ,ренгент , все хорошо кроме двоих детей о которых я написала выше .

Спасибо, Мария за ответ. Если близкий родственник заболел туберкулёзом, то всем!!! контактным назначают профилактическое лечение. Если у родственника была устойчивость к препаратам, то контактным подбирают схему проф.лечения. Туберкулёз бывает не только лёгких но и всех органов в т.ч может поражаться ЦНС.

А если другие сделали только Т спот спустя месяц ,или 1,5 месяца после общения с человеком ,этого времени достаточно чтобы этот анализ сказал точно встречался ли человек или ребёнок с палочкой ? Или нужно ждать от контакта ещё месяца 3 и пересдать ? Туб инфекция не развивается стремительно? Благодарю ..

Временной интервал не всегда проходит классически. Если пробы положительные, особеннно Т- спот, то сомнений быть не должно. Через 3 месяца повторяют пробу при сомнительном результате, либо отрицательном, но был контакт. Существуют остропрогрессирующие формы туберкулёза, которые развиваются быстро и прогрессируют.

Добрый день , прикрепила результат Кт , скажите пожалуйста что по результатом ?

Здравствуйте! У ребёнка 2017г.р по описанию данные за туберкулёз. Необходимо лечение.

По этим результатам нельзя сказать активный он был или нет ?

По описанию активный.

Принятый ответ

Здравствуйте, положительный Т-спот говорит о том, что ребенок встретился с туберклуезной инфекцией, и эта бактерия в активном состоянии. Для того чтобы она не вызвала заболевание туберкулез необходимо проводить профилактическое лечение . Учитывая тот факт , что по рентгену легких без отклонений , это говорит о латентной туберклуезной инфекции, когда самого заболевания туберкулез нет, но чтобы подавить популяцию бактерии необходимо лечение . Обычно это 2 препарата , в течении 3 месяцев минимально . Лечение можно проводить дома, консультация фтизиатра необходима.

Местные фтизиатры категорически против домашней профилактики . Очень настаивают на госпитализации всех детей ,по поводу одного ребёнка вопросов нет -очевидно есть заболевание ,но есть ли смысл класть в стационар всех ,и того у кого 0 спотов и того у кого их 13..завтра будет кт у спот «положительных»

Если т спот отрицательный, необходимости лечения нет, тем более стационарно. Можно отказаться от стационарного лечения , если нет других вариантов то в таком случае госпитализация

Т спот другие люди сдавали тоже 0 результат ,славали спустя месяц после общения с заболевшим родственником , через сколько пересдать ещё раз чтобы точно убедится в том что туб палочки в организме нет?

Пересдать в динамике через 2-3 месяца лучше всего .

Здравствуйте, по описанию есть признаки поражения внуьригрудных лимфатических узлов, в таком случае нужно дополнительное обследование, в стационарных условиях

У всех или только у 2017 г и?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Если у третьего ребенка Диаскин тест , а также T-SPOT отрицательные, то ему не требуется прохождение профилактического лечения , так как нет инфицирования. Возможно отказаться.
У первых двух детей положительные тесты и без патологии обследование лёгких , что говорит о латентной туб инфекции- состояние стойкого иммунного ответа на антигены микобактерий при отсутствии клинических проявлений активной формы туберкулёза, то есть в организме присутствует палочка/был с ней контакт, а самого заболевания она не вызвала.
Профилактическое лечение обычно проводят амбулаторно.

По какой причине обследование - туб контакт был установлен?

Местные фтизиаторы настаивают на стационаре , всех детей ,хотя у одного 0 спотов по антигену А ,у другого 0 , у третьего 3 .
А по антигену В (СPF10) результаты такие 0;13;40 ,что это значит?

У ребенка , которого 0 не требуется профилактика.
13, 40 - положительный результат, который говорит о наличии контакта /в организме палочки и действительно требует курс профилактики, но обычно профилактика проводится амбулаторно при условии, что в лёгких без изменений

А подскажите ,пожалуйста , т спот через какое время после контакта показывает есть ли палочка ? От месяца до двух уже показало бы ?

Обычно рекомендуют проводить через 2 месяца и повторить через 6 месяцев

Спасибо за подробный ответ , а если пол года дети контактировали с этим больным человеком , я правильно понимаю что тому у кого 0 спотов и чистый ренгент , можнл избежать проф лечения ? Уже бы за это время что то у него показало бы ведь по анализам ,верно? Благодарю

Да , учитывая длительный контакт анализ показал бы. В таких случаях рекомендуется повторить анализ через 3-6 месяцев на фоне полного здоровья

По описанию возможно предположить развитие туберкулёзного процесса.
Вероятно, ребенку установят диагноз туберкулёз и назначат терапию в стационаре

Принятый ответ

Здравствуйте. В случае если выявлена положительная проба диаскин тест и положительный тиспот, рекомендуется проведение дообследования - кт органов грудной клетки. В случае если на кт не будет выявлено изменений, детям будет назначен курс профилактического лечения. Это состояние называется - латентная туберкулёзная инфекция. Это не активное заболевание, а латентное состояние которое может перейти в активный процесс. С учетом того, что дети не вакцинированы, лечение потребуется.Профилактическое лечение проводится амбулаторно, лечение проводится в течение 3х месяцев под контролем анализов.

Здравствуйте, а через сколько после туб общения делают т спот ,если прошел месяц или меньше ,результат достоверный ? Или нужно сделать позже ?

По рекомендациям воз иммунологические тесты на туберкулёз целесообразно проводить через 8 – 10 недель, так как туберкулёза инфекции также имеет инкубационный период. Считается что минимальный срок инкубационного периода составляет от шести до восьми недель.

Если постановка диаскин теста уже произведена, проведение тест тиспота рекомендуется через три – шесть месяцев

Добрый день. По описанию кт - выявлены признаки специфического поражения внутригрудных лимфатических узлов с участками поражения в легочной ткани в нижних долях обоих легких в пределах одного сегмента S6. По описанию кт - туберкулёз внутригрудных лимфатических узлов с бронхолегочным компонентом.

Такого рода изменения требует лечения в специализированном учреждении. Требуется дообследование для уточнения наличия устойчивости к противотуберкулезным препаратам и назначение лечения по полученному спектру устойчивости

Это у всех ? Или только у 2017 г ,р ?

2017г - активные изменения, у ребенка 2014 г измерения перенесенного туберкулёза в виде кальцинатов. С учётом что эти изменения выявлены впервые, также потребуется лечение специализированном учреждении. Кальцинаты выявленные как в легочной ткани так и во внутригрудных лимфатических узлах.

Мой 7 месячный ребёнок и 3 летка , встречался с какая поняла активным туберкулезом ,2 ноября , т спот сдали 25 декабря ,результат 0, он все ещё в зоне риска ? Что делать ? Пересдать и смотреть в динамике ?

В случае если результаты иммунодиагностики отрицательные, через 3 месяца повторить. Сначала тиспот затем диаскин.
В случае контакта с больным туберкулезом требуется рентген органов грудной клетки, для уточнения наличия изменений в легких

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Деткам, у которых положительный Диаскинтест,врач может назначить курс профилактики.
Положительная реакция на Диаскинтест говорит о том, что организм сталкивался с микобактерией туберкулёза, в таких случаях обычно назначают КТ органов грудной клетки, если на КТ все хорошо, то назначают курс профилактического лечения на 3 месяца 2мя препаратами.
Состояние, когда Тспот или Диаскинтест положительные, а на КТ все хорошо называют тубинфицирование или Латентная туб.инфекция.
Курс профилактики обычно назначают амбулаторно, исключение составляет - контакт с больным с выделением микобактерии, устойчивой к первому ряду препаратов. В таких случаях курс профилактики сложно бывает подобрать, и необходим медицинский контроль ежедневный за подбором лечения.
Ребёночек, у которого Тспот отрицательный курс профилактики могут назначить только при наличии контакта с больным туберкулёзом.
Если контакт был с больным с выделением устойчивой к первому ряду препаратов микобактерии (мульти резистентной формой туберкулеза), для проведения дообследования ребёночка и назначения курса профилактики постконтактной врач тоже может предложить госпитализацию.
С уважением!

1. Ребенок 2017г - изменения в 6м сегменте справа и слева вызывает тубнастороженность (есть признаки активности процесса) и требует лечения в стационаре.
2. 2014г - больше похоже на перенесенный ранее специфический процесс уже неактивный