Пятно под мышками

Добрый день.уже как то задавала вопрос.после были у врача..делали соскоб в квд и там не нашли ничего.был назначен мометазон.при применении мази пятно почти прошло ..но бледно розовое было....потом муж уехал...в командировке говорит раза 2 было такое что как прям воспалялось и жгло..тогда он дня 2 вечерами мазал метазоном и зуд проходил.сейчас вот такая,ситуация с пятном.....я не знаю...канцерофоб жуткий..а вдруг это что то плохое а нам не нахрдят?такая,ситуация с марта месяца.последнее фото это как было весной.

Гастрит
54 года

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней. Затем Цикапласт бальзам В5 2-3р в день до полного исчезновения пятна.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ.а может так дрлго проявлятся дерматит и почему не действует крем адвантант гк и мометазон?и не похоже ли пятно на зно?беспокоят точки они как мокнущие что ли. Вот три точечки.

Если не устранены провоцирующие триггерные факторы- дерматит может возвращаться снова и снова.
Точки могут быть связаны с зудом и расчесами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, на базалиому или еще что нет предпосылок в этом пятне?уже что только не думаю....почему не проходит...как его вывести?уже дезод пересиал пользоватся..ну иногда потеет....но....как тогда это убрать....

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, он не то что снлвп и снова а полностью кожа чистой не была никогда...оно только бледнело практически до норм размеров но не уходило

На базалиому не похоже.
Необходимо проанализировать, что может провоцировать появление высыпания.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.

Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, сухой воздух, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.

В данном случае рекомендуют:
Снизить контакт с водой

Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фирдовса Адамовна, вы ответ один в олин написали мне но на другой вопрос(.жаль что вы не вникаете в каждую проблему отдельно.

Принятый ответ

Добрый вечер. Признаков злокачественного заболевания нет , даже признаков новообразования нет, это очаг воспаления кожи . носит вероятнее всего раздражительный характер, провоцируется потом , дезодорантом, трением и так далее. В подмышках часто присоединяется грибковая флора , в таких случаях рекомендуют к применению крем кандидерм дважды в день 14 дней
Контакт с водой ограничить , исключить дезодорант.
При наличии мокнутия может оказать подслушивающий эффект бесцветный Фукорцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, не знаю что еще придумать..акридерм гк не помог вообще....мометазон былр лучше но совсем не ушло...эьо под мышками.....как его убрать...с поднятыми руками ходить невозможно.....уже дезод пересиал на этой руке...но иногда прям воспаляется...и тогда жжет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, один раз пробовали клотримазол...началось жжение и отек

В таких случаях рекомендуют:
Три дня не наносить ничего
Сдать соскоб на грибок

Ии уже от результата отталкиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, сдавали в квд..но не пойму муж говорит каким то мягким типа похожая на ушную палочку(вот и тоже не особо доверяю)сказали чисто
Результат ждали 20 мин.это нормально?

Это соскоб .
Я бы рекомендовала ещё посев
Это когда то, что соскоблили помещают в термостат и ждут роста грибов

Важно- 3 дня до не наносить НИЧЕГО

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, еще раз добрый день.были у врача в квд...при осмотре всего тела на руке была замечена как папула и на кисти еще..посмотрели ноги полошвы...и это пятно...с учетом всего и опять соскоба врач сиавит псориаз начальный и под?что значит под?вот только сейчас задумалась.лечение вот одна из мазей карталин...уколы....для печени....что можете сказать про мазь?и возможно ли такое пятно быть псориазным?

Для подтверждения псориаза необходима дерматоскопия и определение псоритической триады
Не сильно похоже в подмышках
Карталин не лечит , это на бляшки в стадии разрешения
Уколы не всегда и не всем нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, смотрели через дерматоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, мазь эту на блашки и пятнышки а на ноги салициловую мазь

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
На онко не похоже.
Если присутствуют трения каких либо регулярно то повторы возможны
Для снятия процесса рекомендуется использовать например комбинированные препараты тридерм или акридерм гк до 10 д
Краситель коротким курсом учитывая расчес вероятно-например фукорцин до 5 д
Мочить слегка
Дезодоранты пока нельзя и брить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ.акридерм гк не помог совсем..пробовали клотримазол было жжение и отек.....

Если присутствуют трения или дезодорант используется в то же время с лечением ,то может не помогать препарат,потому что провоцирующие факторы есть.
Комбинированные препараты должны работать,грибок же не найден в анализе и внешне не похоже на грибок

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Геннадьевна, ну а если не можем убрать тогда что...куда копать?

Если провоцировать чем то ,то процесс может не исчезать
Тут только так-убирать все что может раздражать и лечить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Кожа становится красной, может чесаться, шелушиться .

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 5-7 дней- противовоспалительный эффект.

Ежедневное увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Например:
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, длительно.