Кровит пупок у новорожденной

Дочке 3 недели. Через 10 дней после родов, отпала преждевременно прищепка из-за большого памперса. Педиатр посоветовала мазать зелёнкой. Ранка начала затягиваться, появилась корочка. Сегодня нечайно зацепили корочку, она отпала а пол ней снова кровь. Фото прикрепили, стоит ли вызывать врача и чем мазать?

Принятый ответ

Здравствуйте

Фото не видно, проверьте пожалуйста прикрепление

По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает до месяца. Появление корочки тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи

Принятый ответ

Добрый вечер!
По фото нет гнойного воспалительного процесса, не переживайте.
Пупок ведем сухим методом, не закрывайте подгузником пупочную рану.
Можно наносить перекись водорода 3% для очищения раны и предотвращения заражения.
Купаться можно. Главное после ванны промокнуть рану ваточкой стерильной или салфеткой.
Здоровья малышу! 🌸

Принятый ответ

Добрый вечер
Пупочек находится ещё в стадии заживления, поэтому может быть такое что он закровил при механическом воздействии.
В таком случае исключают воздействие памперса и одежды на эту область
В таком случае можно обрабатывать пупок перекисью водорода два раза в день, без применения зелёнки. Подсушивать данную область после купания.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с фото.

В настоящее время рекомендуют сухое ведение пупочной ранки, после купания аккуратно промакивать салфеткой это место и подгибать край памперса до полного заживления пупочной ранки,избегать попадания мочи и кала, устраивать воздушные ванны для пупочной ранки,после купания. В подобных ситуациях рекомендуют обрабатывать хлоргексидином для очищения ранки до заживления пупочной ранки.

Бриллиантовый зелёный и другие красивые антисептики могут скрыть гиперемию их не рекомендуют использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пупок без признаков воспаления, насколько видно по фото, отделяемое это сукровица.
Обрабатываем перекисью 2 раза в день и после попадания воды.
Почаще оставляем пуп не прикрытым одеждой, памперс обязательно подгибаем, следим, чтобы резинка ползунков не попадала на пуп.

Зеленка как краситель может замаскировать воспалительный процесс, если и наносить её, то только на ранку, не затрагивая кожу вокруг.