Клоназепам

Здравствуйте подскажите пожалуйста выпила сегодня первый раз 1/2таблеткли клоназепама, впереди НГ, когда можно выпить алкоголь? выпила1/2 таблетки25.12.2025,когда совсем БЕЗОПАСНО БУДЕТ принять алкоголь, без всяких рисков Заранее спасибо

Иногда происходят панические атаки...
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Клоназепам относится к бензодиазепинам, у которых более длительный период выведения, чем у многих препаратов.
Именно у клоназепама период полувыведения до суток,значит безопасно в таких случаях можно выпить алкоголь не ранее, чем через 2 суток(48 часов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, если я выпью через двое суток тогда не следует ожидать совсем никаких побочек, а то я очень мнительная.

Да,все верно,через 48 часов при принятии алкоголя не будет взаимодействия, т к клоназепам уже полностью вывелся из организма.
После алкоголя также клоназепам не рекомендуется использовать 48 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клоназепам выводится из организма в среднем за 2-3 суток, в зависимости от обмена веществ. Взаимодействие алкоголя со следами препарата может проявиться в более выраженном опьянении или похмелье, а может и ничего не быть. За 2 часа перед употреблением алкоголя примите сорбент (уголь, полисорб) и пейте достаточно воды, это поможет снизить риски.
На Новый год можно позволить себе слабоалкогольные напитки и в небольшом количестве.

Крепкого здоровья! 🤍🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
У препарата длительный период полувыведения, ранее чем через 3е суток после приема препарата алкоголь принимать не рекомендуется.
Принимать препарат повторно лучше после того как пройдет 2е суток после приема алкоголя.

Принятый ответ

Здравствуйте
Алкоголь и клоназепам несовместимы. Принимать можно алкоголь только через 48 часов после приема данного препарата . Иначе могут быть побочные эффекты.
Усиливается угнетающее действие на организм.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через 48 часов можете алкоголь принять спокойно, клоназепам уже успеет полноценно выйти из организма не переживайте.
Просто имейте ввиду, что алкоголь может усилить тревогу после приема в последующие дни.