Высокая температура
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать, сыну 11 лет , с утра температурит , температура поднималась до 39.1, насморк( не сильный ) но красное горло и кашель влажный , болеем вообще с той пятницы но вроде шел на поправку и утром такой "сюрприз " как лечить, что давать , у меня паника , давала Цефтриаксон, еоделае бронхо , полоскали горло обращала нос Аквалор и Називин
Принятый ответ
Добрый вечер! Цефтриаксон-это антибиотик, вы кололи внутримышечно его?
Судя по описанию речь идет о повторном заражении новым вирусом.
Сейчас сезон гриппа А, есть возможность, купить тест в аптеке и провести его дома самостоятельно? Он покажет наличие гриппа А/В или в некоторых тест-системах еще идет ковид, если положительный результат на грипп, то в первые двое суток нужно начать прием противовирусного средства (Номидез/Тамифлю)
Анастасия Игоревна, перепутала с ук Циклоферон 🤦
Поняла. Поэтому и переспросила, так как его внутрь не дают.
Циклоферон, к сожалению, не имеет доказанной эффективности против борьбы с вирусами ОРВИ и гриппа
Принятый ответ
Добрый вечер
По описанию не исключается течение вирусной инфекции.
Обычно перед началом антибиотикотерапии сдаётся общий анализ крови, по которому решаются показания к антибиотику.
В данном случае при температуре 38,5° и выше используется жаропонижающее в виде парацетамола или нурофена.
Ольга Николаевна, звонила сегодня на скорую сказали при такой температуре пить одну таблетки парацетамола и пол таблетки анальгина
Анальгин не рекомендуется у детей до 18 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При повторном повышении температуры необходимо исключить осложнение, для этого сдаём ОАК , кровь на СРБ, оам.
И обязательно осмотр врача для исключения пневмонии, синусита, отита.
До осмотра и анализов только симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптомов, так может протекать вирусная инфекция- грипп.
Не проводили экспресс-тест на грипп?
Скажите температура высокая с пятницы, или этот подъем температуры самый высокий за всё дни?
Цефтриаксон кололи? Сколько дней?
Евгения Григорьевна, нет , такая температура с сегодняшнего урока
Поняла, в таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови, с реактивный белок и общий анализ мочи. Для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Цефтриаксон сколько дней уже?
Евгения Григорьевна, дня 3. Сейчас температуру померила вообще 39.3, у меня паника
Странно, что на антибиотике такая реакция
Нужен осмотр врача, для смены антибиотика
Евгения Григорьевна, нет, я не то лекарство вначале написала, я ему даю Циклоферон
Аа. Тогда завтра рекомендуется сдать анализы, и по ним решать вопрос о приёме антибиотика
Евгения Григорьевна, очень за него переживаю
Сейчас снижать жаропонижающими
для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Какой вес?
Евгения Григорьевна, дала парацетамол целую и ½ анальгин
Хорошо. Анальгин лучше не давать, у детей запрещен у приёму.
Достаточно парацетамол или ибупрофен
Евгения Григорьевна, 29.5кг
Евгения Григорьевна, а повторно Ибупрофен через сколько дать можно?
Примерно через 2-3 часа уже можно
Ибупрофен сироп 14,7 мл до трёх раз в день, парацетамол по 18,4 мл до 4 раз в день.
В таблетках доза превышена, лучше давать сиропами
Евгения Григорьевна, а вообще такая температура для ребёнка опасна?
Евгения Григорьевна, сиропа нет к сожалению , только утром смогу купить
Тогда парацетамол 500 мг но три раза в день.
Не опасна, но самочувствие может нарушаться
Евгения Григорьевна, есть еще Ибупрофен и тоже в таблетках, через сколько можно тогда дать парацетамол или Ибупрофен после парацетамола+анальгин?
Через 2-3 часа можно
Если нужно будет, и будет снова повышаться
Евгения Григорьевна, а лучше парацетамол или Ибупрофен дать?
Оба одинаково снижают. Любой можно
Пожалуйста, скорейшего выздоровления 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
Ухудшение состояния на фоне положительной динамики обычно требует исключения присоединения бактериальной инфекции , поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и СРБ, а также общий анализ мочи
Ребёнок получал антибиотик в домашних условиях?