Шейный миозит при пневмонии

Здравствуйте, в данный момент прохожу лечение двусторонней пневмонии, лечение помогает, приходит облегчение, но беспокоит боль в мышце на шее справа, не могу повернуть без боли голову влево. Боль появилась после 4 -х дней проведённых в кровати с высокой температурой и сильным кашлем, возможно я как-то неудобно лежала. Боль в шее уже третий день, неприятно. Мазала два раза мазью долгит и пила обезболивающее. Подскажите, как можно облегчить боль в мышце и как долго обычно это длится. И могла пневмония или сильный кашель повлиять на возникновение боли в мышце шеи?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На возникновение миофасциального синдрома(спазм мышцы) могли повлиять неудобная поза во сне и кашель. Пневмония не могла повлиять сама по себе
Миозит - это инфекционное поражение мышцы. В таких ситуациях она становится отекшей, вощникает покраснение кожи над ней и изменение температуры кожи.
При миофасциальном синдроме препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день или нимесил 100мг 2р в день 3-5 дней + тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Также можно использовать пластырь версатис местно.
+ рекомендуется добавить лфк для растяжки мышц, чтобы боль не хронизировалась. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.

Анастасия Юрьевна, я сейчас принимаю антибиотик Клацид и сироп от кашля Панатус , совместимы ли они с миорелаксантами?

Тизанидин лучше не использовать с антибиотиками . Нпвс не противопоказаны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне кашля и чихания часто возникает спазм в мышцах, но мышца могла спазмироваться также за счет длительного неудобного положения.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
После выздоровления и уменьшения выраженности болевого синдрома рекомендуется заниматься лфк (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.

Марина Алексеевна, я сейчас принимаю антибиотик Клацид и сироп от кашля Панатус , совместимы ли они с миорелаксантами

Если нет сердечно-сосудистых заболеваний, то препараты совместимы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром часто из-за длительного вынужденного положения возникает
Подключить нужно лфк

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Лилия Альбертовна, я сейчас принимаю антибиотик Клацид и сироп от кашля Панатус , совместимы ли они с миорелаксантами?

Миорелаксанты не нужно использовать с клацидлм. Нпвс можно

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант после очной оценки необходимости с лечащим врачом - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день

Принятый ответ

Добрый день!
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.

Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь

После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)