Лактазная недостаточность
Здравствуйте! Ребенку 2 января будет 3 месяца. После сдачи кала на дисахариды выявлено их содержание: 0,8 (среднее превышение). Ребенок на ИВ, ест нутрилон премиум. Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сами по себе анализы никогда не лечим.
Есть жалобы?
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса
Ангелина Альбертовна, повышенное газообразование, кал вписывается в подгузник.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
А смесь не надо менять?
Нет, смесь мы оставляем привычную
А боботик параллельно можно давать?
Да, можно
Препараты не влияют друг на друга.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите имеется ли жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область?
При наличие данных симптомов можно говорить о лактазная недостаточности.
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследования на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники.
Евгения Григорьевна, повышенное газообразование. Ребенок подгибает ноги постоянно, плачет.
Но стул не изменён как выше описала?
По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена.
Ознакомилась с вашим вопросом. Какие у ребенка жалобы на данный момент?
Диагноз "Лактазная недостаточность" ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.
Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.
Лилия Шамилевна, повышенное газообразование, урчание. Ребенок подгибает ноги, плачет.
Судя по описанию, у ребенка период младенческой дисхезии и колик.
Младенческая дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.
Облегчить колики можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.
Симптомов лактазной недостаточности в данном случае нет.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Диагноз лактазной недостаточной ставится на фоне клинических проявлений, обычно анализ на неё не информативный
Это кислый, жидкий пенистый стул, который впитывается в памперс, на перианальной области есть проявление раздражения, также бурлит в животике.
Подскажите пожалуйста, есть ли у ребёнка такие жалобы?
Ольга Николаевна, да. Повышенное газообразование, урчание. Ребенок подгибает ноги, плачет.
Хорошо поняла вас
Когда в таком случае , в смесь добавляется фермент лактазар одна капсула на 100 мл смеси.
Эффект от данного препарата достигается не сразу, необходимо время , несколько недель
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Анализ кала на углеводы считается малоинформативным в таких случаях, только на анализы не ориентируются, в первую очередь, ориентируются на клиническую картину.
Подскажите, какие-нибудь жалобы есть?