Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №1969501

Здравствуйте, по результатам копрограммы у ребенка 9 месяцев, стоит диагноз лактазная недостаточность, копрограмму сдавали из-за того что тревожит жидкий стул, каждое утро памперс протекает, относительно не сильно жидкий , вроде кашецеобразный с виду, но протекает в миг, постоянные бурления в животе, кислый запах, обязательно ли исключать всю молочку из рациона если перевести ребенка на безлактозную смесь? Сейчас сидим на Нутрилон Премиум, взяла Нутрилон безлактозный, в течение дня смесь кушает только в обед, на ночь и ночные кормления, убирать ли творог, молочные каши?

Возраст: 26

Хронические болезни: Ребенок 9 месяцев, ИВ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Лн и абкм разные диагнозы

Вам нужно либо безлактозную смесь либо лактазар в каждое кормление
Молочку убрать до нормализации стула
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Прикрепите копрограмму пожалуйста.
На смеси с рождения?? С какого времени такой кал ?
Принятый ответ

Клиент
Мария Александрова, прикрепила, с рождения на смешанном, на ив с 2 месяцев, стул уже долгое время так протекает , обычно 1-2 какает, но утром прям полноценно
Педиатр
По результатам копрограммы можно сказать, что воспалительной активности в кишечнике нет, но присутвует большое количество йодофильной флоры, что бывает при повышенном брожении на фоне ферментной недостаточности.
Диагнозы "лактазная недостаточность " и " АКБМ " часто ставяться клинически. По описанию стула ребёнка может присутствовать лактазная недостаточность, но не сильно выраженная. Сама по себе лактазная недостаточность со временем проходит в силу дозревания ферментной системы ребёнка.
Сейчас рекомендую в каждое кормление смесью добавлять Лактазар бейби или Колиф, на 2 недели попробовать убрать молочные продукты (молочные каши, творог, кефир).
Далее оценить ситуацию и постепенно заново вводить молочку ( один продукт в неделю).
Педиатр, Детский кардиолог
Прикрепите анализы и фото стула ?
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила анализ
Педиатр, Детский кардиолог
Воспалительной активности нет по анализу копрограммы
До приема ферментов сдайте кал на углеводы
Клиент
Надежда Александровна, что дает этот анализ?
Клиент
Надежда Александровна, в 3 месяца сдавали, результат был 0,5
Педиатр, Детский кардиолог
Значит она есть и требуется прием ферментов - лактазар
Педиатр
Здравствуйте!
Молочные продукты при лактазной недостаточности не нужно исключать.
Вам необходима либо безлактозная смесь, либо же препараты лактазы (лактазар, колиф) .
Насчёт молочных продуктов, необходимо понять это либо лактазная недостаточность, либо абкм.
Эти диагнозы ставятся клинически.
Поэтому чтоб не исключать всё что можно из рациона ребёнка, необходимо сначала всё таки исключить ЛН. Добавить препарат например, и через 2 недели посмотреть есть ли улучшение, если есть, то диагноз подтверждается.
Если нет, то убираем молочные продукты и говядину, так же эффект оцениваем через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила копрограмму
Педиатр
Копрограмма в норме.
Но опять же по ней такие диагнозы не ставятся.
Клиент
Инна Сергеевна, как тогда выявить лн? И как выявляется абкм?
Педиатр
ЛН - можно сдать кал на углеводы.
Но опять же эти диагнозы ставятся по клинике, и как организм реагирует на диету.
Лабораторного подтверждения не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, допустим я сейчас введу безлактозную смесь, не убираю остальную молочку, если стул и в целом все симптомы исчезнут, когда можно будет возвращаться на прежнюю смесь?
Педиатр
Через 3 месяца.
При абкм только через 6 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте.
У вас по копограмме нет воспаления и признаков АБКМ.
КАЛ на углеводы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сдавали но не сейчас, результат был 0,5, и копрограмма с того времени не изменилась
Педиатр
Результат высокий был, вы пили лактазар или колиф?