Высокий уровень железа, низкая работоспособность.
Муж стал жаловаться что просыпается уставшим, низкое половое влечение. Плюс по анализам выявили хеликобактер и высокий уровень железа . Возраст 43 года. Ферритин 487, индекс инсулинорезистентности 4,48 Не нашла куда приложить анализы
Принятый ответ
Здравствуйте
При повышении ферритина рекомендуется сдать
• Биохимический анализ крови (общий белок, общий билирубин, непрямой билирубин, ЛДГ, АлАт, АсАт, щелочная фосфатаза, ГГТП, С-реактивный белок, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин);
• УЗИ брюшной полости
• HbsAg, анти HCV суммарные, антитела к ВИЧ;
А также коэффициент насыщения трансферина железом-Его уровень больше 45% может свидетельствовать о наличии перегрузки железом
! Однако угроза развития перегрузки железом высока при уровне ферритина больше 3000 нг\мл. Уровень ферритина ниже 1000 нг\мл обычно не приводит к развитию перегрузки и не требует активного лечения.
Хеликобактер выявили по какому анализу? Анализ крови неинформативен. Для выявления хеликобактера рекомендуется дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер
Прикрепила все анализы
Скажите муж не болел накануне?
Ферритин — это не только показатель запасов железа, но и острофазный белок, то есть он повышается при воспалении и инфекции.
Для начала , чтобы понять, связан ли ферритин именно с воспалением, рекомендуется сдать:
СРБ (C-реактивный белок)
Если он в норме, то сдать коэффициент насыщения трансферрина.
Хеликобактер обнаружен по крови, это к сожалению неинформативно
Повышение инсулинорезистентности обусловлено лишний весом, накоплением жира в области талии. Что то из этого есть?
Муж не болел
Рост 184 вес 100 кг
Имт 29,5 что указывет на избыточную массу тела, это и есть причина по которой наблюдается повышение инсулинорезист
На сколько критичен уровень железа ? Не опасно ли это для здоровья?
Как выше и писала уровень ферритина ниже 1000 обычно не критичен и не опасен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин - это, в первую очередь, маркер острого воспаления. При таком значительном повышении нужно исключить:
1. Синдром перегрузки железом(гемохроматоз) - это наследственное заболевание, при котором железо накапливается в органах, часто манифестирует в возрасте 40-50 лет подобными симптомами.
2. Метаболический синдром и неалкогольная жировая болезнь печени.
Уровень индекса HOMA выше 2,7 говорит о выраженной инсулинорезистентности, то есть клетки перестают чувствовать инсулин, поджелудочная работает на износ, это прямой путь к сахарному диабету 2 типа. Инсулинорезистентность сама по себе вызывает хроническую усталость и часто связана с низким уровнем тестостерона у мужчин.
Положительный хеликобактер говорит о возможном хроническом воспалении слизистой желудка, в результате чего нарушается всасывание питательных веществ и можно влиять на астению.
Высокий инсулин подавляет выработку тестостерона, а низкий тестостерон одна из самых частых причин хронической усталости, апатии, снижения либидо.
Начните с консультации эндокринолога и сдачи следующих анализов:
1. Анализ на тестостерон общий и свободный, ГСПГ, ЛГ, пролактин.
2. Глюкоза, гликированный гемоглобин (HbA1c)
3. Липидограмма (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
4. Насыщение трансферрина железом.
5. АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин
6. УЗИ органов брюшной полости с акцентом на печень и поджелудочную железу.
Консультация гастроэнтеролога — для решения вопроса о эрадикации H. pylori (уничтожении бактерии). Современные схемы обычно включают ингибитор протонной помпы (рабепразол 20 мг 2р/д), амоксициллин (1000 мг 1р/д) и кларитромицин (500 мг 1р/д) на 14 дней.
Сейчас общие рекомендации включают в себя изменение образа жизни: диета, умеренная физическая активность и отказ от вредных привычек.
Анализы прикрепила , там есть Алт , аст, холестерин, тестостерон и тд , ознакомьтесь
С хеликобактер нам к гастроэнтерологу, я так поняла.
Остальные показатели волнуют Что с ними делать .
Муж не болел, рост 184 вес 100
Индекс HOMA высокий, даже при нормальном уровне глюкозы это говорит нам об инсулинорезистентности. Первоочередно нужна консультация эндокринолога и анализ крови на гликированный гемоглобин.
Ферритин при нормальном уровне печеночных показателей говорит о том, что воспаление в печени маловероятно, но УЗИ брюшной полости в любом случае сделать нужно. Сдайте анализ на насыщение трансферрина железом, если показатель будет больше 45-50%, это говорит о гемохроматозе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам, действительно, обращает на себя внимание высокий уровень ферритина, обычно это характерно для воспаления, так же, его высокий уровень может быть при избыточной массе тела, жировой болезни печени.
Уточните, муж не болел простудой до сдачи крови? Какой у него рост и вес?
Антитела G к Хеликобактерной инфекции могут говорить либо о текущей в настоящей момент инфекции , либо ранее перенесенной, так как они даже после лечения сохраняются в крови. Уточните, ранее он никогда не проходил лечение от хеликобактера? Есть ли жалобы со стороны ЖКТ?
Повышение индекса инсулинорезистентности может быть так же на фоне избыточной массы тела.
Я не сказала бы что у него переизбыток. Рост 184 вес 100 кг
Проблем с ЖКТ нет. Хеликобактер не лечил
По индексу массы тела 29,4 - это избыточная масса. В такой ситуации важно пройти УЗИ органов брюшной полости для оценки структуры печени и проконсультироваться с гастроэнтерологом по результату.
Что касается хеликобактера, так как инфекция ранее не полечена ранее , то впервые обнаруженные антитела G, действительно, требуют назначения терапии. Обычно это четырехкомпонентная схема: 2 антибиотика и ингибитор протонной помпы: омез 20 мг 2 раза в сутки, кларитромицин (500 мг 2 раза в сутки) и амоксициллин (1000 мг 2 раза в сутки). В некоторых случаях к тройной терапии добавляют висмут трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в день или 240 мг 2 раза в день для достижения большей эффективности. Длительность лечения - 14 дней.
Через месяц после схемы лечения рекомендуют пройти c-13 уреазный дыхательный тест для контроля эффективности лечения.