Двурогая матка,кс ,планирование
Здравствуйте, мне 33 года Было кс в 2021 году,все благополучно, у меня двурогая ,беременность была в правом роге,протекала спокойно. Есть ниша простая,её обследовали, все врачи сказали,что она простая,с ней можно беременеть, метропластика не нужна. Вопрос такой,планируем второго,но слышу,вижу,читаю такую информацию ,о врастании плаценты.Насколько сильны риски учитывая,что у меня все же двурогая матка,это увеличивает риск. А если беременность в левом роге будет, в котором не было беременности ,это играет роль или нет? И почему она вообще может врасти? Зависит ли это от шва? Может можно,что-то ещё обследовать ? Времени у меня не так много до 35,т.к дальше рисков ещё больше,спасибо.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Каких-то специфических мер, обеспечивающих беременность в другом роге или гарантирующих благоприятную локализацию и прикрепление плаценты, нет. Но. Риски и их реализация — не одно и то же.
Поскольку уже есть опыт первой беременности, и она протекала и завершилась благополучно, большая вероятность того, что и со второй все будет штатно.
Спасибо, за ответ
Так а если предположить,что беременность случится в другом роге(его же не резали),то тогда не будет риска врастания?
Риск врастания существует даже при первой беременности без рубца на матке. Рубец просто повышает риски.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Понимаю Ваши страхи, попробую помочь Вам разобраться.
Дело в том, что в целом, любой рубец на матке уже повышает риск врастания плаценты. Сказать куда прикрепится будущая плацента совершенно точно невозможно. Но чаще всего, все же женщины с рубцом на матке благополучно беременеют и рожают в дальнейшем.
Что касается двурогой матки, то в целом она несет за собой риски, но учитывая уже положительный опыт беременности, вероятность доносить беременность до доношенного сорока высока.
Сейчас на этапе планирования беременности важно выполнить экспертное УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла для точной оценки состояния.
При состоятельном рубце, а также отсутствие другой патологии, вероятность благополучного исхода беременности высока.
Спасибо за ответ,меня интересует именно насколько повышает риск врастания именно, то что она двурогая,т.к малышу явно было тесно.
И если беременность будет в другом роге ,значит и риска будет меньше,там же нету этого шва
Врастание плаценты происходит не из-за того, мало места или нет малышу, а из-за того, что просто «решила» так прикрепиться. И к сожалению, мы не можем предугадать куда именно произойдет прикрепление. Да, учитывая наличие рубца и двурогой матки, риск врастания выше, чем если бы это было изолированно «рубец на матке», но опять же, предугадать, к сожалению, невозможно
Т.е даже до 12 недель это будет неясно?
Можно будет только предположить, если будущая плацента будет находиться в зоне рубца
Господи,это какая-то лотерея,но некоторые такие страсти пишут,что думаешь не лотерея,а русская рулетка
К сожалению, да, есть некоторые риски, которые мы не можем предугадать никаким образом. В такой ситуации остается только ждать и наблюдать за течением будущей беременности.
Ну хорошо, а что насчёт того если она будет все же в другом роге?
Второй рог развит полноценно? Или один рог рудиментарный ?
Полноценно развит,просто два одинаковых рога
В таком случае риск будет ниже
Я понимаю, что может глуповатый вопрос,но все же спрошу.
Можно ну хоть как то запланировать беременность в левом роге,к примеру,ну не знаю,отслеживать овуляцию слева к примеру
Дело в том, что в такой ситуации хоть и оплодотворение произойдет в левой маточной трубе, плодное яйцо прикрепится там, где «посчитает» наиболее благоприятно для развития беременности. То есть в теории, шанс при этом будет чуть выше, но не 100% гарантия
Я правильно понимаю, если яйцо прикрепляется прямо в рубец, то это показания для прерывания?
К сожалению, да, если беременность действительно «закрепилась» непосредственно в рубце - это считается беременность экстремально высокого риска, поэтому пролонгирование такой беременности несет высокие риски, в первую очередь, для самой беременной.
Поняла,спасибо
Т.е по тому, где прикрепиться яйцо,можно предположить где будет плацента?
Да, вернот
И если есть риски серьёзные ,то доктор предупредить?
Т.е с 5 недели где-то, помню по прошлой беременности
Да, конечно, но важно делать УЗИ на экспертном уровне.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена . Риск врастания плаценты есть у любой женщины у которой было кесарево сечение в анамнезе, но к счастью , это очень редкое осложнение , и не обязательно это должно случиться. Профилактировать мы это никак не можем заранее . Рекомендуют выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза и послеоперационного шва перед планированием беременности. Не волнуйтесь
А если предположить что беременность будет в другом роге?
Риск может быть несколько ниже
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Данное осложнение действительно имеет место быть, однако надо сказать что бывает редко и причина не установлена, все зависит от индивидуальной особенности и прикрепления плодного яйца в область рубца, предугадать и профилактировать , к сожалению, никак нельзя.
Перед планирование стоит провести узи малого таза и оценку состоятельности рубца.
Вероятность врастания крайне низкая.
А если предположить, что будет в другом роге?
В таком случае риск будет значительно ниже.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Не волнуйтесь
Вы можете спокойно планировать беременность. На самом деле риск врастания есть, но это крайне редкий диагноз, и не стоит настраивать себя. В целом риск врастания не сильно выше чем при обычной матке.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Спасибо большое, я все это сделала,зависит ли прикрепление от плодного яйца,т.е до 12 недель могут сказать, будет врастание или нет?