Задержка 2 дня
Добрый день! У меня сейчас цикл 34 дня, это 2 дня задержки. Предыдущие месячные были с 22 ноября по 29. В этот цикл у меня произошло много стрессовых ситуаций, а именно перелет в начале цикла, почему-то в циклы когда был перелет месячные приходят с задержкой, смерть любимого питомца, сессия и болезнь до 39 градусов температуры около 2-х недель назад. Подскажите пожалуйста, может ли это все вызвать задержку и на сколько дней? Я очень тревожный человек, половых актов было где-то 2-3 в этот цикл только в начале цикла и под конец, только с использованием презерватива и вообще без окончания партнера, но я волнуюсь, вдруг могла попасть какая-то смазка с рук или как-то по-другому. И как мне лучше сейчас поступить с моим циклом, если он возможно сбился из-за стресса.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Не переживайте, пожалуйста! Задержки до 10 дней могут встречаться в норме, тем более учитывая стрессовые ситуации, смену климата, ОРВИ, что имеет свое влияние на менструальный цикл.
Для развития беременности необходим половой акт с полной эякуляцией во влагалище, поэтому в описанной ситуации, вероятность наступления беременности исключается.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, обычно задержка до 10 дней считается вариантом нормы, с большей вероятностью, что причина этого стресс. Беременность можно исключить, так как ПА были без эякуляции во влагалище, от смазки беременность не наступит. Обычно, если задержка более 10 дней, рекомендовано выполнить УЗИ ОМТ для оценки эндометрия и определения дальнейшей тактики
Елизавета Владимировна, подскажите пожалуйста, задержку считать лучше по приложению или если цикл будет дольше 35 дней и от этого считать? У меня начал тянуть низ живота, в течение какого времени после этого симптома месячные могут прийти?
Считать принято по циклу, то есть, если обычно цикл 32 дня, то до 42 дней допустимо подождать, если менструация не наступит, тогда рекомендовано узи. На самом деле по тянущим болям сложно сказать, когда менструация начнется, это всегда индивидуально, у кого-то через день, у кого-то через 5 дней.
Принятый ответ
Доброго времени суток, Софья!
Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и вопросом. Если все так, как вы описываете, то шансы забеременеть равны нулю.
К вопросу о причине задержки, все что вы перечислили, конечно , может влиять, все это стресс. Плюс ко всему, данная задержка не является критичной. Не вижу повода для беспокойств о гинекологическом здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, все вышеперечисленные факторы (перелёт, стресс, подъём температуры) напрямую могут влиять на менструальный цикл и вызвать задержку менструации.
Учитывая использование контрацепции, вероятность беременности минимальна.
Тем не менее, стандартно при задержке рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ для исключения беременности.
При исключении беременности при ранее регулярном менструальном цикле обычно рекомендуют ожидание начала менструации в течение 90 дней (от первого дня последней менструации).
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме цикл не должен быть более 35 дней и не менее 21 дня, если он укладывается в этот промежуток, то считается регулярным, дни начала менструации могут варьировать. На задержку менструации или смешение цикла, может влиять и стресс, и смена климата и заболевание, также возможной причиной может быть отсутствие овуляции в цикле или формирование функциональной кисты. Как правило если происходит задержка цикла на 7 дней и более то рекомендуется контроль узи, для оценки эндометрия и решения вопроса о дальнейшей тактики. Учитывая предоставленные данные беременность маловероятна.