Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка после эглонила — вопрос №1369293

Здравствуйте, принимала эглонил 50 мг в день меньше недели, появилось молоко из груди. Прошло около трех недель уже, должны были начаться месячные около 5 дней назад, но их нет. При этом третий день несильные боли в области яичников. В начале апреля (до приема эглонила) делали трансвагинальное узи и гинеколог осматривал, никаких отклонений. Задержек ранее никогда не было. Как поступить? К гинекологу записана на 12 число, но ситуация беспокоит.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне данного препарата возникла гиперпролактинемия (то есть выделения молока из груди и отсутствие менструации)
Необходимо сдать пролактин + мономерный пролактин и заменить с доктором энлонил на другой препарат.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, препарат отменен более 3 недель назад. Сейчас я принимаю тералиджен, он не вызывает гиперпролактинемию. Принимала я эглонил только 5-6 дней, мог ли такой короткий прием препарата вызвать аменорею? Препарат был отменен сразу после появления молока

Акушер, Гинеколог
А вы сдавали пролактин? Да. Эглонил мог вызвать такую симпотоматику даже при коротком приёме
Возможно это еще не аменорея, у вас задержка только 5 дней
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. задержка до 10 дней считается нормой, если не придет через 10 дней задержки, то нужно провести УЗИ малого таза. Эглонил даже короткий прием мог повлиять на цикл. Обычно в следующем цикле восстанавливается.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, никакие препараты не нужно принимать для восстановления цикла?
Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас никакие не нужно принимать. только ждать менструацию. если не будет - УЗИ.