Боль в горле
Добрый день! Две недели назад заболела (беспокоила боль в горле, температура продержалась 2 дня - 38) терапевт без анализа крови назначила антибиотики, я пропила пару дней амоксиклав. На 1 день все прошло, я вышла с больничного. Но с 15 декабря никак не может пройти горло. Очень странная боль. При глотании слюны - отдает в ухо- вот именно внутри гортани от уха вниз по шее - сначала только правая сторона, я прикладывала спиртовые компрессы, все тоже самое перешло на левую сторону, через пару дней опять на правую сторону - как будто бы инфекция гуляет с одной стороны на другую. Боль сильная, больно есть, говорить. Лечусь эти две недели: полощу раствором ОКИ, прыскаю Тантум Верде. Пропила иммудон. Ничего не помогает. У Лора была на очном приеме, думала отит или что то такое, врач посмотрел - сказал все в порядке, у невролога была( думали воспаление лицевого нерва) - все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие симптомы требуют исключения нескольких специфических состояний:
1. Подострый тиреоидит
Это воспаление щитовидной железы, часто возникающее через 1–2 недели после перенесенной вирусной инфекции.
2. Синдром Игла .
Удлинение шиловидного отростка височной кости, который может раздражать нервы.
3. Невралгия языкоглоточного нерва.
4. Атипичная инфекция. Поскольку вы пропили антибиотик коротким курсом, это могло не убить бактерию, а вызвать резистентность или смазать картину.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сдать общий анализ крови, срб
2. Посетить эндокринолога для исключения подострого тиреоидита 🙏🏼
Спиртовые компрессы при неясном диагнозе делать не рекомендуется, так как при гнойных процессах или проблемах со щитовидной железой нагрев может ухудшить ситуацию.
Результат крови прикрепила
Да, посмотрела, по анализу все показатели в пределах нормы. С большей вероятностью причина в щитовидной железе или же в неврологии. Стоит очно проконсультироваться с эндокринологом и неврологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это затяжная односторонняя боль в горле с отдачей в ухо, которая усиливается при глотании и разговоре и не реагирует на местное лечение. В подобных ситуациях врачи чаще всего рассматривают не только инфекцию, но и раздражение или воспаление нервных волокон, перенапряжение мышц глотки и шеи, последствия перенесенного воспаления слизистой, а также скрытый источник в области миндалин или носоглотки. То, что ЛОР и невролог грубой патологии не нашли, говорит в пользу функциональной или остаточной причины, но симптом требует дообследования. В подобных случаях рекомендуют наблюдать динамику боли, отметить связь с глотанием, разговором, поворотами шеи, исключить холодное и раздражающую пищу. Обычно назначают общий анализ крови и маркеры воспаления (СОЭ, СРБ), иногда мазок из зева или повторный осмотр ЛОРа с прицельным осмотром миндалин и боковых валиков. Срочно обращаться при нарастании боли, затруднении дыхания или глотания, асимметрии шеи, высокой температуре. Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях было бы оптимально исключить воспаление щитовидной железы
При подостром тиреоидите воспаляется капсула щитовидной железы. Она находится на передней поверхности шеи ниже кадыка
Щитовидная железа имеет две доли. Воспаление часто начинается с одной доли , затем переходит на другую. Иннервация капсулы железы и уха связана через ветви блуждающего нерва . Когда капсула растягивается из-за отека,это может ощущаться как боль в ухе или челюсти
Если действительно это воспаление щитовидной железы , то на него не действуют спреи, антибиотики
При этом состоянии лейкоциты нейтрофилы могут быть в норме , но обычно очень повышено СОЭ, хотя по анализу в пределах допустимых значений
В подобных случаях важно оценить гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный, а также УЗИ щитовидной железы
Также нельзя исключить невралгию верхнего гортанного нерва или языкоглоточного нерва
Вирус повреждает нервные окончания. Верхний гортанный нерв отвечает за чувствительность гортани. При поражении боль возникает при глотании , разговоре и отдает в ухо.
Обычны обезболивающие помогают слабо. Обычно рекомендуется прием антиконвульсантов по рецепту невролога
После болезни мог возникнуть спазм глубоких мышц шеи . Спазм одной стороны заставляет перенапрягаться другую , поэтому может быть одущение, что боль гуляет туда сюда. Обычно в подобных случаях рекомендуется прием миорелаксантов, например толперизон, тизанидин