Что делать если ребёнок скрещивает пальцы рук
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, моему ребёнку 4 мес. Стала замечать, что он постоянно скрещивает пальчики на правой руке (безымянный и средний) очень обеспокоена, скажите нормально ли это или может это является отклонением?
Здравствуйте и что он при этом делает?
Елена, просто скрещивает их . Бабушка сказала, что может быть признаком отстадости в развитии, очень переживаю.
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет. У маленьких деток вообще много чего такого, что не понятно взрослому человеку и кажется отклонением.
Это точно не признак отсталости
Он сейчас познает мир,начал с рук,потом найдет пальцы на ногах и будет их рассматривать
Не переживайте,все хорошо
Принятый ответ
Бабушки - это вообще отдельный контингент. Не слушайте её. Уж по пальцам отсталость в развитии не ставят.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прям такого что это признак отсталости конечно нет! Если ваш малыш умеет все что ему положено в 4 мес: уверенно держит головку, пытается переворачиваться на живот в обе стороны, гулит, эмоционально реагирует когда вы с ним разговариваете то повода для беспокойства нет. У детей первого года жизни часто бывают преходящие нарушения тонуса - это не является патологией, так развивается нервная система, к тому же может быть малыш просто изучает свое тело и учится им управлять
Здравствуйте Татьяна. Это не патология, не переживайте. У детей в первые месяцы движения не кординированы(руководит не кора головного мозга, а подкорка). С возрастном он начнет делать движения осознанно. Отклонений нет. Здоровья малышу и вам!
Бабушке раскажите правду, чтобы не переживала)