Тонзиллит в 7 лет
Здравствуйте! У ребенка поднялась температура на 2 день болезни 39.3. Каждые 3 часа снова поднималась. Врач назначила антибиотик Амоксициллин в дозировке 500 мг 3 раза в день 5 дней. Я очень сильно переживаю, что дозировка очень большая. Вес ребенка примерно 21 кг. Пожалуйста, подскажите пожалуйста, сильно большая это дозировка?
Здравствуйте. Согласно инструкции, детям антибиотики рассчитываются по весу. Формула для расчета 50 мг/кг/сут. Из ваших данных ребенок весит 21 кг. Следовательно, 21*50=1050 мг в сутки ребенок должен получать.
В случае подтверждения ангины с помощью стрептатеста, дозировка амоксициллина должна быть 100мг/кг/сут.