Острый цестит при беременности

Здравствуйте. Беременность 19 недель. 26.12 в 2 часа ночи пошла в туалет и мочеиспускание было с резью, плюс чувство полного мочевого пузыря и немного жжение при мочеиспускании. Была в приемном покое сдала анализ мочи, поставили острый цистит. Прописали лечение, но некоторые из препаратов противопоказаны беременным, вот теперь думаю пить их или нет. Результаты анализа и лечение прикрепила

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется выпить Монурал однократно. Затем на 14 дней Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день. Дополнительно можно использовать брусничный морс в качестве обильного питья.

Анна Александровна, скажите пожалуйста стоит ли обратиться к гинекологу если при мочеиспускании идет кровь, то есть моча красноватого оттенка?

Это проявления геморрагического цистита, нужно начать лечение. Если на фоне терапии в течение 2х дней моча не нормализуется, то нужно будет обратиться повторно к урологу

Принятый ответ

Добрый день.
Анализ воспалительного характера, характерный для острого цистита.
Да, здесь не все препараты разрешены к применению при беременности.
Монурал ( фосфомицин ) - разрешен. Обычно его принимают на ночь, в дозе 3 г , предварительно опорожнив мочевой пузырь. Далее повторяют ту же дозировку через 24 часа, так же на ночь. Канефрон по 2 т 3 р в день - длительно. Обильное питье.
Уробест - тоже возможен к применению.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Действительно анализ мочи активного воспалительный и с учётом жалоб с большой вероятностью имеет место быть острой цистит. В схеме лечения указан Фурамаг, официально он в России не разрешён при беременности, но в странах Европы, где проводились исследования с этим препаратом он официально разрешён. Если исходить из буквы закона, ты лучше заменить его на другой препарат, например Аугментин или Панцеф.
Можно конечно и Монурал, но в последнее время эффективность его не очень высокая, часто встречаются рецидивы заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, достаточно Монурал, при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать