Насморк у новорожденного

Здравствуйте У Меня болеет ребенок, ему 2,8 Есть еще один малыш, который родился 10 декабря, кажется подхватил простуду от него, сопельки мучают, не понимаю то ли это чистится носик после родов, толи тоже заболел. Капаю в носик аквалор капельки и убираю аспиратором все Подскажите, что-то еще можно сделать для этого?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Данных процедур достаточно. В таком возрасте спектр препаратов ограничен.

Плюс у деток узкие носовые ходы,
Отсюда может быть проявление физиологического ринита (Хрюканье сопение).

Но так как рядом больной ребёнок, то риск заразиться вирусной инфекцией есть.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморке можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)

Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы делаете все верно, так как в данном возрасте список разрешенных препаратов к применению ограничен

Если кроме насморка больше ничего малыша не беспокоит, это может быть физиологический ринит новорожденных - из за узких носовых ходов
Так же нельзя исключить присоединение вирусной инфекции, так как рядом находится ребенок, который болеет

Если появится кашель, повышение температуры, в таком случае рекомендую показать ребенка очно педиатру, так как малыш еще очень маленький

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина характерна для физиологического ринита новорожденных.
Физиологический насморк чаще всего не лечат, он проходит сам через некоторое время. Обычно физиологический насморк у ребёнка длится 10-12 недель. В этот период адаптации у ребёнка, естественно, появляется больше слизи в носу. Чтобы облегчить дыхание важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 22 градусов) и увлажнять слизистую носика солевыми растворами - аквалор, аквамарис, физ. раствор. Если отделяемое из носа обильное, можно использовать аспиратора:
Также рекомендуются ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить физиологический ринит новорожденных.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая возраст малыша необходим очный осмотр педиатра!
Сейчас следует :

-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%