Образование на коже

Из травмированного прыщика выросла шишка. Плотная, не болит, не кровоточит, края ровные. Есть тенденция к росту. Не обращалась к врачу, так как готовилась к родам и была в роддоме. Сейчас жду приёма, очень боюсь.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего , речь идет о пионенной гранулеме, такие образования всегда поддерживают воспаление, кровоточат и растут, с позиции онкологии не опасны , однако фото не позволяет однозначно рассуждать о природе образования, необходим очный осмотр специалиста (хирурга/дерматолога/онколога) с дерматоскопией и последующим удалением.

Здравствуйте!
Учитывая рассказ, внешний вид образования, больше похоже на дерматофиброму или гранулёму - всё это не опасные в онкологическом плане образования.
Для уточнения диагноза стоит обратиться к дерматологу и, при подтверждении диагноза, рассмотреть вариант удаления у хирурга под местной анестезией и последующим гистологическим исследованием.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально, насколько можно судить по фото - признаки доброкачественного образования кожи - пиогенной гранулемы
Пиогенная гранулема - это доброкачественная опухоль воспалительного характера
Может очень быстро расти
Тактика при подозрении на пиогенную гранулему едина - это иссечение скальпелем с гистологическим исследованием

Здравствуйте.
Оценить образование по фотографии очень сложно, но вероятнее всего речь идёт или о дерматофиброме или о пиогенной гранулеме.
Подтвердить эти диагнозы возможно при проведении дерматоскопии у врача дерматолога в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото это больше похоже на доброкачественное кожное образование воспалительного происхождения, чаще всего в таких ситуациях предполагают гранулёму или дерматофиброму. Для них характерно появление после травмы, плотность, ровные края и медленный рост, при этом онкологическая опасность обычно невысокая.
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога.