Доплер 37я неделя

Здравствуйте, вчера делала доплер(у плода двойное обвитие ) , на приеме и узист и гинеколог сказали, что все нормально, но дома посмотрела и увидела , что многие артерии на границе нормы. Ниже прикреплю описание доплера, очень переживаю , что это начало гипоксии….. что в данной ситуации делать, на ктг только через 4 дня. Как дома понять, что развивается гипоксия ? И сколько она может идти, чтобы успеть доехать до пц на экс?

Няк
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Для срока 36 недель кровотоки суммарно в маточных артериях — более, чем допустимы, верхняя граница нормы — это все равно норма.
Важнее, что ПИ в артерии пуповины 0,91 и СМА 2,17 — это совершенно точно идеальная НОРМА, а не «тенденция к гипоксии» или что-то подобное. Нельзя интерпретировать показатели таким образом, коридор нормы для каждой недели не просто так широк и меняется от недели к неделе. Кровоток в маточных артериях и вовсе самый вариабельный и его организм компенсирует очень быстро, малыш НЕ страдает от этого, когда именно его собственные кровотоки в норме. Потому спокойно стоит дождаться очередного Ктг и продолжить спокойно наблюдение, ничего страшного сейчас точно не происходит, ни о какой гипоксии речь и близко не идёт.

Ольга Витальевна, а какие признаки гипоксии в домашних условиях можно выявить?

Снижение частоты шевелений малыша. Перестает шевелиться он так как раньше (и это не пара часов, это весь день).
Проблема в том, что малыши с увеличением срока и по мере того, как все меньше им внутри места, шевелиться в любом случае будут чуть менее активно. И тревожные мамочки это могут воспринять как якобы плохие шевеления и гипоксию. А это оказывается нормой. Сделать контрольное КТГ в таком случае можно, ничего страшного в этом нет, главное - не паниковать напрасно.

Повторюсь, такие данные допплера не указывают на гипоксию совершенно.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, нет нарушений маточно - плацентарного кровотока , значит все в порядке
Обвитие может быть не тугим , поэтому рекомендуют контроль КТГ
Для оценки возможной гипоксии - наблюдайте за шевелениями

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели допплерометрии расценены как нормальные , близость к границе нормы , не говорит о каких — либо нарушениях . Не волнуйтесь .Важен кровоток в пуповине плода и средне мозговой артерии .

Принятый ответ

Здравствуйте! Я посмотрела ваши данные по доплеру, и хочу вас сразу успокоить: по результатам обследования нарушений кровотока у вашего малыша не выявлено. Ваши показатели: маточные артерии, артерия пуповины, средне-мозговая артерия и церебро-плацентарное отношение все находятся в пределах нормы. Некоторые значения находятся ближе к верхней границе, но это ещё не патология. Даже при двукратном обвитии пуповины вокруг шеи, которое у вас есть, нет признаков того, что малыш страдает от нехватки кислорода.
Дома вы можете наблюдать за состоянием плода с помощью движений. Если шевелений станет меньше, или они резко уменьшатся нужно немедленно обратиться в роддом или вызвать скорую. Других надежных домашних способов определить гипоксию нет. Ваши показатели сейчас нормальные, поэтому пока паниковать не нужно, но важно продолжать наблюдать за движениями. КТГ, которое назначено через 4 дня, подтвердит, что малыш чувствует себя хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному допплеру признаков гипоксии не выявлено. Маточные артерии и артерия пуповины в пределах нормы, диастолический кровоток сохранён. Самое показательное - средне-мозговая артерия и церебро-плацентарное соотношение: оба показателя находятся в нормальных перцентилях, а именно они первыми меняются при истинном кислородном дефиците. Это говорит о хорошем компенсированном состоянии плода на данный момент.
Двойное обвитие пуповины на позднем сроке встречается часто и при нормальном кровотоке само по себе не опасно. Гипоксия не развивается внезапно «за часы»: ей обычно предшествуют изменения КТГ и заметное ухудшение шевелений.
Дома ориентируйтесь на движения плода: они должны быть ежедневными и привычными по характеру. Резкое уменьшение, длительное отсутствие или выраженная болезненная хаотичность являются поводом обратиться внепланово. Плановое КТГ через несколько дней допустимо.