Живой ОПВ и бассейн
Добрый день! Должны ставить ребенку живой ОПВ, но через неделю летим в т Турцию, и я задумалась, не будет ли мой ребенок опасен для других детей, купаясь в бассейне. Или лучше сделать после возвращения? Но в целом переносить не хотелось бы (если что у ребенка уже стоит 4 пентаксима, возраст - год и 9 месяцев)
Принятый ответ
Здравствуйте! Если будет тесный контакт с ребенком, не привитым от полиомиелита по полноценному курсу, то опасность есть. По возможности рекомендуют перенести прививку. Заразность считается около 60 дней после вакцинации.
Тесный контакт маловероятен, ребенок пока ни с кем, кроме семьи, особо не контактирует. Интересует именно бассейн и места общего пользования.
Плюс ок, готова перенести, но не опасно ли это для моего ребенка. Если он столкнется с живым полиомиелитом?
Но в бассейне он же может подойти близко к другим детям. Только если в такой ситуации будет - есть опасность
Вообщем, опасность есть, но очень маленькая. Так как прививки повсеместно распространены, заболевание встречается крайне редко
Ну он же не только должен подойти, но и передать орально-фекально) это уже сильно вряд ли. Я больше переживаю, что если он наделает дела в бассейн (в памперс), кто-то сможет заразиться.
для такой инфекции передача через воду маловероятна
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Опасности не будет, большинство людей уже привиты или сталкивались в природе с этим вирусом, причин для волнения нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Опасность сохраняется если есть тесный контакт, если окружающие будут соблюдать гигиенические меры - мыть руки после туалета и перед едой, не кушать из чужой посуды, не пользоваться чужими полотенцами, то риски меньше минимальных- у окружающих детей есть родители и они - уверен- позаботились о профилактике. Соблюдение гигиены это дело каждого. Вы правильно делаете, проводите вакцину, вашему ребёнку нужно закончить курс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцинный вирус может выделяться продуктами жизнедеятельности и передается алиментарный путем, не воздушно-капельным, риска заражения для окружающих не должно быть, учитывая что не будет тесного контакта с вакцинируемым ребенком, повода для переживаний нет, можно поставить ОПВ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что ограничения касаются для не привитых детей, для привитых ограничений нет
Я понимаю, что условно это не наша проблема, но потенциально заразить другого ребенка, если мой вдруг накакает в бассейне в памперс, не хотелось бы))
В теории привитый опв может являться источником, верно
Здравствуйте.
В описанной ситуации ребёнок после вакцинации живой вакциной от полиомиелита может заразить других детей не привитых от полиомиелита фекально оральным путем. Поэтому ребёнку главное это соблюдать личную гигиену (мыть руки).