Дозировка антибиотика при отите

У ребенка заболело ухо. Поехали сразу в больницу, там взяли анализы, назначили лечение и поехали домой. Немного сомневаюсь в дозировке антибиотика. Подскадите, оправдана ли она? Девочка 8 лет, вес 37 кг, рост 143 см

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

При остром среднем отите назначается амоксиклав в повышенной дозировке , если ребенок весит 37 кг , то обычно назначаем 2мг суточную дозировку ( амоксиклав 875мг по 1 таб 2 раза в день )

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сурия Азрет-Алиевна, можно ли заменить суспензиями, если ребёнок плохо глотает таблетки?
Я так понимаю, что дозировку вы написали ту же суточную, только разделенную не на 3, а на 2 приема?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе крови есть изменения характерные для бактериальной инфекции.
Показания к антибиотикотерапии есть, дозировка не большая для такого веса.
При бактериальном отите на такой вес рекомендуется 1000мг амоксиклава 2 раза в день.