После замены хрусталика расширился зрачек
Здравствуйте. Прошла операция по удалению катаракты. После замены хрусталика на втором глазу зрачек стал больше в три раза чем на первом. После операции на первом глазу такого не было. Это нормальное явление или что-то не так?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Когда была операция?
Во время операции зрачок специально расширяют каплями. Несколько дней зрачок может быть широкий
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Вера Анатольевна, прикрепили снимки
Вера Анатольевна, операция была 23.12.25
Ознакомилась с фото
Зрачок широкий еще под воздействием капель
В течении 5-7 дней придет в норму
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Иван Александрович, прикрепили сними
как давно была операция?
Иван Александрович, операция была 23.12.25
выписка осталась?
Иван Александрович, прикрепили снимок
так воздействуют капли, зрачок может быть широким еще несколько дней и это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте, да, такое возможно. Глаза - два разных органа. Реакция на операцию одинаковой бывает редко. К тому же, смотря чем расширяли. От некоторых капель долго зрачок остается расширенным. Также зависит от состояния радужки изначально на этом глазу. Бывает, что радужка субатрофична, и форма зрачка может быть другой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Да, есть анизокория.
Уточните пожалуйста, зрение не стало хуже? Есть тупан, мушки, вспышки, боль в глазу?
Сейчас что-то капаете в глаза?
Алена Олеговна, перечисленных ощущений нет. Иногда почесывается глаз. Зрение хуже не стало. Закапываем левофлоксацин 0.5%Дексометазон 0.1% бромфенак 0.09%.
Если жалоб активных нет, то в таком случае расширение зрачка можно считать отдаленными последствиями после расширения зрачка. Ничего страшного в этом нет.
Рекомендуют в таких случаях понаблюдать за состоянием.
Если до завтра диаметр зрачка не станет меньше, то в плановом порядке рекомендуется попасть на очный осмотр к офтальмологу.
Принятый ответ
Добрый день Валентина ,
если перед операцией закапывали цикломед и \ или не была достигнута нужная величина зрачка,
возможно в переднюю камеру глаза вводили мезатон ,
что способствовало стойкому расширению зрачка, через 7 суток как правило диаметр зрачка восстанавливается.
Поправляйтесь !
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколами обследования.
Не переживайте.
Перед операцией , *обязательноВремя сужения, тоже может отличаться/ сужаться может до 7-10 дней
капают капли , расширяющие зрачок, но глаза / каждый/ реагируют по разному.
Это так же зависит от кол-ва вещества , которое капали
Пожтому , это нормальная реакция организма/ всё физиологично
Сужаться может зрачок до 14-20 дней
Не переохлаждаться.
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, зрачок расширен у того глаза, который недавно прооперировали, я правильно понял? Сколько дней с операции прошло? Когда была операция на втором глазу? Давали ли Вам какую-то выписку на руки после операции?
Андрей Владимирович, Прошло уже 5 дней. Зрачек по прежнему широкий.
Почитал выписку. Вижу 2 возможные причины:
1) Самое вероятное - это действие Атропина. В выписке не сказано, чем расширяли зрачок перед операцией и что использовали в ходе операции, но вероятно, что Атропин капали или вводили под конъюнктиву перед операцией. Мы в клинике, например, перед операцией колем под конъюнктиву Атропин+Мезатон для расширения зрачка. В среднем Атропин держит широким зрачок от 2 до 7 дней. В самых редких случаях я видел эффект до 3 недель.
2) Менее вероятная причина - это разрыв мышечного сфинктера радужки после использования инструментов для расширения зрачка - иридоретракторов. Это приспособления, которые в начале операции приходится использовать для дополнительного механического расширения зрачка, если у пациента он не расширяется каплями. Учитывая, что в выписке описан подвывих, это возможно, т.к подвывихи часто сочетаются с нерасширяющимся зрачком. В таких случаях зрачок уже самостоятельно никак не сможет прийти в исходное состояние.
То есть если в течение месяца зрачок не сузится, то скорее всего это вторая из описанных мной причин.
Что делать в таких случаях - как правило ничего с этим не делаем, если проблема просто косметическая и не дает дополнительных симптомов.
Со стойким расширенным зрачком возможна постоянная сильная светобоязнь, гораздо сильнее по ощущениям, чем та, что возникает из-за избавления от мутного хрусталика (это обычно понятно, если сравнивать оба прооперированных глаза).
На фото у Вас умеренно расширенный зрачок и даже если он останется именно таких размеров, то скорее всего не должен давать нестерпимой светобоязни. Если вдруг будет, то самое простое и безопасное решение - это ношение солнцезащитных очков на улице. Крайний вариант - повторная хирургия с наложением стягивающих швов на радужку