Хронический гастрит

Здравствуйте, имею такую проблему как хронический гастрит+ хеликобактер пилори, лечение было такое: Де-Нол, омепразол и хелинорм в комплексе, пропил курс, за тем через какое то время появилась боль в правом подреберье, сделал УЗИ, написали диффузные изменения поджелудочной железы и отправили к терапевту, терапевт сказала что у меня с желчью проблема, прописала: Рабепразол 20мг по 1 капсуле на ночь на постоянной основе, эксхол(Урсосан, урдокса) 250 мг после ужина 3 месяца, бускопан 10мг при болях, Панзинорм 20000ед(Креон) по 1-2 капсуле 2-3 раза в сутки при дискомфорте, так как панзинорма нет в аптеке, купил Креон, пропиваю этот курс, появляется изжога на постоянной основе и когда просыпаюсь слюна зеленоватого цвета и кислый вкус, стал спать на левом боку и с приподнятой подушкой, вроде чуть чуть стихло, но все ранво имеются вот такие симптомы

Хронический гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют эрадикационную терапию хеликобактер пилори, чтобы наладить работу желудка и устранить эрозии. Для адекватной работы желчного пузыря достаточно питание по режиму 5-6 разв день, обильное питье, физическая активность. Препараты Урсосан при эрозиях могут ухудшить картину, усилить симптомы. Для уменьшения забросов желудочного содержимого в пищевод, в подобных ситуациях рекомендуют антирефлюксный режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, то есть Урсосан лучше отменить? А ингибитор протонной помпы оставить можно, Рабепразол, который я принимаю как употреблять? На ночь лучше или с утра как проснулся?

Рабепразол принимают за полчаса до еды, лучше утром. Урсосан пока не вижу показаний, тем более что по узи нет признаков застоя желчи. Что по биохимии у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, биохимия это анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, сахар в крови 6.27, холестерин 5.87
Это было год назад примерно

да,это кровь на фракции билирубина, печеночные показатели

глюкоза по верхней границе,холестерин выше нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, стараюсь снижать сейчас, кофе не пью, заменяю цикорием, сладости меньше ем, стараюсь минимизировать, вместо хлеба употребляю хлебцы, жирное , острое ограничиваю, фаст фуд не ем

Принятый ответ

Доброе утро, Дмитрий.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Описанная картина наиболее характерна для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ).
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Попробуйте прием рабепразола перенести на утро, за 30-60 минут до приема пищи, пробуем 8 недель;
Ганатон согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи, пробуем до 8 недель;
И придерживайтесь следующих рекомендаций;
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление.
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати.
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация.
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы.
Бросаем курить, если курим. Снижение избыточной массы тела. Не ешьте за три часа до сна.

При сохранении симптомов можем думать в пользу функциональной изжоги, дисгевзии (изменение вкусовых ощущений). Будет необходимо выполнить 24 часовую суточную рН-импедансометрию.
Возможно, в дальнейшей может потребоваться подключить нейромодуляторы (антидепрессанты), через консультацию врача-психиатра.

И после окончания лечения проведите диагностику хеликобактерной инфекции.
Для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
Не хелинормом, им не лечим инфекцию, а антибиотиками.

Ну и ЭГДС в плане.
Вас не гастрит беспокоит. Гастрит не дает никакой симптоматики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое, а можно пить ромашку, цикорий или минеральную воду Ессентуки-4?

Заведите пищевой дневник, записывайте все, что вы ели и пили, и как себя чувствовали.
Это лучший способ выявить индивидуальные триггеры.
Их и исключаем.

Либо можно рассмотреть прием рабепразола два раза в день. Пробуем до 8 недель. И оцениваем эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья Андреевна, рабепразол и ганатон применять вместе? Или через какой-то промежуток?

Дмитрий, единовременно)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать