Сдавала анализы, помогите пожалуйста с расшифровкой
Добрый День! Сдавала кровь, мне 24 года, присутствует ожирение первой степени, сидячий образ жизни, , что в норме, .а на что следует обратить внимание ?
Здравствуйте!
В общем анализе крови обращают на себя внимание несколько изменений:
-Повышение эритроцитов и гематокрита наиболее часто связано с недостаточным потреблением жидкости, поэтому рекомендуется увеличить питьевой режим до 30-40 мл на килограмм массы тела в сутки.
-Также отмечается небольшое повышение лейкоцитов и наличие незрелых гранулоцитов, что чаще всего может указывать на воспалительный процесс в организме. Подскажите, пожалуйста, не болели ли вы ОРВИ в последние 2-3недели?
Так же того, выявлено повышение печёночных ферментов (АЛТ, АСТ и ГГТ). Возможными причинами могут быть жировой гепатоз (особенно при наличии избыточного веса), прием алкоголя, лекарственных препаратов, а также хронические вирусные гепатиты В и С.
В качестве дополнительного исследования рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Отмечается так же повышение холестерина. Общепринятая верхняя граница нормы общего холестерина 5 ммоль/л.
Желательно сдать липидограмму , чтоб понять за счёт какой фракции холестерина наблюдается повышение. Также рекомендуется сделать узи сосудов шеи для исключения их атеросклеротического поражения.
Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуется принимать омега-3 по 1000 мг в день . придерживаться средиземноморской диеты,увеличить по возможности физическую активность, стараться постепенно снижать вес, водный баланс 1,5-2литра воды в день, ограничить жирное, жареное, копчености, фастфуд.
Если у вас есть вопросы , пожалуйста спрашивайте
Ирина Валерьевна, узи брюшной полости делала в мае, результаты прикрепила, могут ли эти результаты быть причиной таких показателей
Воды кстати всегда стараюсь пить много, на работе всегда стаканов 10-15 выпиваю
Повышение печёночных ферментов в вашем случае вероятнее всего является вторичным и связано не с повреждением самих клеток печени , а с застоем желчи и воспалением в желчевыводящей системе . В Данной ситуации рекомендуется ограничение жирной ,жареной пищи, дробное питание, так же необходима консультация гастроэнтеролога, при необходимости могут быть назначены препараты
урсодезоксихолевой кислоты (урсосан 250 мг 2 раза в день 2 месяца).
Есть ли у вас какие-то жалобы на тяжесть правом подреберье , тошноту?
У вас еще снижен уровень витамина В 12 . Можно восполнить дефицит
либо приемом таблетированных форм витамина B12 ( например Анкерманн )
Ирина Валерьевна, ОРВИ болела в конце ноября , был левосторонний эксудативный отит и правосторонний тубоотит, острый назофарингит
Ирина Валерьевна, тяжесть в правом подреберье иногда присутствует, но не на постоянной основе , тошнота тоже отсутствует, в последнее время участились рвотные рефлексы , т.е. рвоты нет , но есть позыв , например, когда чищу зубы, быстро иду, улавливаю неприятный запах, может появляться даже без причины
Принятый ответ
Ваши симптомы, а так же повышение лейкоцитов могут быть связаны с выявленными изменениями в желчном пузыре (дискинезией, деформацией и хроническим холециститом).
Так же у вас есть полип на стенке желчного пузыря. Полипы могут быть истинные и ложные :
Ложныечаще всего холестериновые. Они могут растворяться на фоне приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты
А на истинные полипы лекарственная терапия не действует, и их размер не уменьшается. За их ростом необходимо просто динамически наблюдать. Для того чтобы определить природу полипа обычную рекомендуют пройти МРТ органов брюшной полости с контрастированием
Здравствуйте!
В общем анализе крови наблюдается повышение гемоглобина и гематокрита, что может быть связано с недостаточным потреблением воды, проживанием в высокогорье, интенсивными физическими нагрузками, курением или гипоксией. Также отмечается небольшое повышение лейкоцитов и нейтрофилы на верхней границе нормы, что может указывать на наличие воспалительного процесса в организме.
В биохимическом анализе крови витамин B12 находится на нижней границе нормы, рекомендуется обсудить с терапевтом возможность введения внутримышечного цианокобаламина или приема таблеток Анкерманн по одной таблетке один раз в день в течение месяца.
Ферменты печени (АЛТ и АСТ) повышены, что может свидетельствовать о проблемах с печенью, таких как жировой гепатоз, гепатит или нарушение оттока желчи, так же такое повышение может на фоне приема алкоголь, лекарств. + желательно УЗИ ОБП. ГГТ обычно он повышается при нарушении оттока желчи.
По результатам УЗИ обнаружены полипы желчного пузыря, что требует консультации хирурга. Также необходимо сдать анализы на креатинин, мочевую кислоту и мочевину+ ОАМ для оценки функции почек, так как на УЗИ есть упоминание о песке в почках и конкрементах.
Рекомендуется консультация уролога для подбора терапии.
Какие у вас имеются симптомы, связи с чем сдавали анализы?
Добрый день, показатели печеночных ферментов ( АСТ и АЛТ) повышены, что требует внимания. Повышение ГТП в крови может быть связано с застоем желчи.
Такие изменения в показателях АСТ, АЛТ и ГТП скорее всего связаны с метаболическими нарушениями в организме на фоне избыточного веса и малоподвижности.
Все эти состояния корректируются в первую очередь изменением образа жизни.
Необходима консультация гастроэнтеролога, он оценит оба анализа, поставит точный диагноз и назначит комплексное лечение.
Основу для хорошего самочувствия составляет правильное питание, питание должно быть дробным, 5-6 раз в день, исключить жаренное, жирное, острое, копченное, выпечку, газировки, алкоголь.
Желательно повторить анализы через 2-3 месяца для оценки динамики.
Так же необходима консультация уролога для оценки состояния почек и рекомендаций по питьевому режиму.
Готова ответить на ваши вопросы.