Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1439569

Анамнез 29лет 1 беременность кс . диагноз перед беременностью поликистоз миома 1 ст эндометриоз, бесплодие 1. Была сделана лапароскопия дриблинг яичников.
После беременности. Наблюдение была овуляция цикл стабильный 29 д овуляция на 13 .
В апреле была бхм беременность хгч 100 в матке ничего подозрительность на внематочную мотиринг хгч проверка труб .
После бхм цикл 26 дней . все восстановилось .
Июнь. Цикл 40 дней. И пришли сами месячные . (такого длинного не было .)
Сдала гормоны на 3 день цикла .
Из того что принимала
Начала актиферт гино как раз перед циклом может он повлиял .
Пью железо
Актиферт
Витамин д 3
Вопросы по гормонам .
Врач .
А врач без разбору на Дюфастон . узи к сожалению свежего нет .
Но до 10ф. В ячниках .
Цель всего это подготовить организм к беременности новой .
Шов нормальный после кс.
Пока все поликистозом не заросло .
Принимала фертину до Беременности. Сейчас ее нет
Узи апрель

Возраст: 29

Хронические болезни: Поликистоз яичников

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Самое важное - наличие овуляции. трубы проходимы. в дюфастоне нет необходимости. если будет задержка без беременности - тогда его принимать. для регуляции цикла - нет необходимости.
в актиферт гино входит инозитол и фоливая- этого достаточно для планирования.
ферритин хотелось бы накануне беременности повыше, не меньше 25. витамин д в норме. ттг в норме. фсг не сдавали? лг в норме
Принятый ответ
Клиент
Ольга, феритин не могу поднять уже полгода . было 10 . пью тотема 2 ампулы .
Нет не назначали . а по поводу узи самого поликистоз возвращается или пока нормальное все по узи .

Клиент
Ольга, и сам цикл скаканул до 40 что никогда не было . только был не регулярный как раз когда был поликистоз из за чего делали операцию . до операции не хотелось бы опять дело доводить. Тяжело из за нее прошли сами роды
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Яичники нормальной структуры и небольшие по объёму.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По данным гормонам даже близко нет картины, характерной для СПКЯ. Может все- таки ранее проведенный дриллинг оказал такое положительное влияние.
Есть сниженный Ферритин, в идеале поднять до 40 и выше.
По узи есть желтое тело, значит и овуляция тоже есть. Это самый важный критерий при планировании беременности с предположительным СПКЯ. Яичники до 10см3, т.е. не увеличены.

Сейчас Вам показан только прием фолиевой кислоты 400 мкг 1 раз в сутки и препаратов железа (можно от Solgar gentle iron 25мг) по 1 капсуле 2 раза в день 6 недель.
Актиферт гино можете принимать по желанию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пошла сдавать из за цикла . первый раз такое что 40 дней цикл то есть задержка 2 недели
Акушер, Гинеколог
Возможно конкретно этот цикл был без овуляции, поэтому и произошла такая задержка.
1-2 цикла без овуляции в год бывают у каждой женщины, это нормально.

Т.е. скорее всего следующие циклы уже будут более привычной длины для Вас.
Если будут такие же длинные, тут уже можно попробовать эту ситуацию менять.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вы в последнее время уже начали работать над беременностью или еще нет?
УЗИ не написано,на какой день цикла делали?
УЗИ бы повторить в 1ю и 2ю фазу с фолликулометрией.Потому что,по старому УЗИ от апреля,вроде как овуляция была,но эндометрий тонкий.
Принятый ответ
Клиент
Мария, узи делали в период бхм подозрение было. То есть желтое тело было хгч 100 а ничего нет .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По анализам и узи у вас и близко нет СПКЯ. Но просто не единого признака. По гормонам и узи все нормально для планирования беременности. Единственное, ферритин низковата. Я бы рекомендовала курсом пропить препараты железа(сорбифер, к примеру).
Спкя для планирования беременности опасен отсутствием овуляции. Тогда яйцеклетка не встретится со сперматозоидом. У вас же овуляции происходят. Значит, беременность вполне может наступить. Трубы проходимы. Механиического фактора нет.
Я бы ещё порекомендовала посмотреть глюкозотолерантный тест. Он входит в перечень обязательных обследований, когда есть спкя. Гликемическими индексами все же не всегда видна полная картина.

Фертину можно заменить на дифертон. Он даже посильнее будет. И обязательно принимайте йодомарин 150 мкг при планировании беременности за 3-6 месяцев до планируемого зачатия.
Дюфастон вам не нужен
Принятый ответ
Клиент
Вера, началцикл сбоить то есть 40д. 20 дней задержка. Дюфастон не хотела принимать . всю беременность на нем сидела ... Как можно восстановить цикл. Мо мазкам по всем все хорошо. Чем можно восстановить цикл кроме активерт гино
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно также использовать цикловита или тайм-фактор. Это витамины, предназначенные именно для регуляции цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! По результатам обследования на гормоны и заключению УЗИ данных за СПКЯ у Вас нет. Рекомендую Вам пройти фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд, принимать препарат железа Тотему по 1 амп 2 раза в день, Циклодинон по 40 капель или 1 таб в день утром в течении 3-х месяцев,продолжить приём Актиферт-гино.