Расшифруйте пожалуйста гистологию

Добрый день, просьба расшифровать простыми словами и дать рекомендации. Мужчина 60 лет Прикрепил файлы по КТ и Гистологию

Гепатит С
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным гистологического исследования выявлены признаки опухолевого поражения печени
Но врач-морфолог не смог определить - это первичная злокачественная опухоль печени или метастазы другой опухоли (например, рака кишки или желудка)
В подобных ситуациях для точного ответа рекомендуют выполнение ИГХ (иммуногистохимического) исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владислав, вероятнее всего присутствует рак, но чего точно, еще не понятно?

злокачественная опухоль присутствует вне сомнений
Но непонятно - либо первичный рак печени, либо метастаз другой опухоли

Принятый ответ

Алексей , здравствуйте. Вероятнее всего ,у Вас обнаружили опухоль, точнее единичный метастаз. В этом случае надо очно обратиться к онкологу и начать поиски первичного очага. Начать надо с колоноскопии. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте. гистологии описаны злокачественные клетки в ткани печени, то есть речь идёт об опухолевом процессе, но без уточнения его происхождения. На данном этапе по одному лишь стандартному гистологическому заключению обычно невозможно надёжно сказать, является ли это первичной опухолью печени или проявлением метастазов из другого органа.
В подобных ситуациях, как правило, следующим шагом обсуждают иммуногистохимическое исследование, которое помогает определить источник опухолевых клеток. Параллельно обычно проводят целенаправленный поиск возможного первичного очага с учётом данных КТ и анамнеза, чаще всего начиная с органов желудочно-кишечного тракта. После уточнения происхождения опухоли формируется дальнейшая тактика лечения на консилиуме

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам биопсии в печени обнаружены злокачественные клетки. Пока нельзя точно сказать где она возникла в самой печени или это метастаз из другого органа. Для этого рекомендуется дополнительное исследование ткани ИГХ с целью выявления принадлежности ткани. Далее по результатам ИГХ исследования определяется дальнейшая тактика.