Краснота под мышкой и на ноге
Добрый день доктора. Несколько дней назад под мышкой появилась краснота. Не болит не чешется. Мазала тетрадермом, присыпкой, неотанин спрей пена. Стала как будто еще ярче. Сейчас не мажу, У дерматолога святили лампой , вроде вен отрицательно. Но она не проходит. Сказала увлажнять и мазать один раз в день Комфодерм К. Пила Рибогит, отменила. Вчера на ноге содрала как будто что то пошла кровь. Это внутренняя сторона бедра < Ляшка> Смотрю торчит как будто стержень красный, достать не могу. Очень переживаю помогите пожалуйста.
Здравствуйте
В области подмышки, можно предположить наличие раздражительного дерматита с присоединением грибковой инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют ежедневная смена нательного белья. Наружно в таких случаях обычно рекомендуют клотримазол 3р в сутки 14 дней
В области бедра, можно предположить наличие акрохордона-это доброкачественная образование, страшного в нём ничего нет. В плановом порядке можно посетить дерматолога для решения вопросов об удалении
Дарья Николаевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, а это нормально что под мышкой так долго не проходит? По ноге за переживала ни чего ли нет страшного.
Принятый ответ
Может длительно проходить, если терапия подобрана неверно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подмышечной области очаг имеет чёткие границы, отсутствует эффект от гормональных и подсушивающих средств- все это говорит в пользу либо эритразмы, либо грибковой опрелости.
Поэтому эффективным будет использование мази эритромициновой и крема клотримазол, чередуя утро и вечер 14 дней.
Может возникнуть при потливости, в тепле, повышении сахара крови итд.
На коже бедра содрали папиллому- мягкую фиброму, здесь эффективно прижигать фукорцином 2р в день, должна отвалиться, как подсохнет.
Не опасно
Здравствуйте! По фото изменения на коже в большей степени указывают на проявление дерматита складок. Причина его появления- влажность, раздражение кожи и активация условно патогенной микрофлоры.
Рекомендуется в лечении:
Крем Залаин 2р в день 14 дней.
Купаться под душем.
Исключить трение, не пользоваться мочалкой, жёсткими губками, полотенцем аккуратно промокать.
На тело хб или хлопок, так чтобы белье не пережимало эту область.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
На бедре похоже на травмированную мягкую фиброму, возникмет часто в местах трения.
В лечении: Левомеколь 2 р в день до заживления.
Подобные образования можно удалить у дерматолога с помощью сургитрона или лазера.
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для дерматита складок, но с присоединением грибковой инфекции.
В данном случае рекомендуется
-Снизить контакт с водой
-Кипячение и глажка нательного и постельного белья
-Внутрь тербинафин 250мг 1 р/д 2 недели
-Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
-Наружно: Клотримазол крем 2 р/д 14 дней
В области бедра травмированная мягкая фиброма (акрохордон)- это доброкачественное новообразование кожи, состоящее из соединительной ткани.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.
Если она вызывает дискомфорт или эстетические проблемы, рекомендуют удалить одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Лазерная деструкция
На данный момент для снятия воспаления рекомендуется фукорцин р-р 2 р/д 7 дней
Желаю скорейшего выздоровления!
Фирдовса Адамовна, из нее торчит как стержень, это так и должно быть? Дерматоскопия обязательно, в зло не перерождается?
Принятый ответ
Здравствуйте
В области подмышечной впадины похоже на присоединение грибковой инфекции
В таких случаях рекомендуется использовать противогрибковые например тербинафин наружно до нормализации состояния
Дезодоранты,мыло исключить пока
Образование похоже на травмированную мягкую фиброму
Обычно это доброкачественное образование
Может отвалиться через несколько дней после травмы
Для заживления рекомендуется использовать например антибактериальные препараты -левомеколь или фуцидин
Добрый день!
По фото нельзя исключить Кандидозную опрелость или Эритразму
Алгоритм действий такой:
- подтвердить диагноз на очном приеме лабораторным путем и осмотром под лампой Вуда
Если подтвердится кандидозная опрелость можно применять такую терапию:
- Пимафукорт Крем - 2 р/д в среднем около 7 дней (для снятия воспаления)
- после отмены Пимафукорта можно применять - Крем Неотанин или Судокрем+ крем Клотримазол 2 р/д вечером 14 дней (для поддержания процесса).
Если подтвердят эритразму то такое лечение:
- Фузидовая кислота крем 2% 2 р/д 2 недели
- Неотанин крем (Полидоканол+Синтетический танин крем) 1-2 р/д. 2 недели
/// (про содранную родинки) По фото так может проявляться травмированная папилома (фиброэпителиальный полип). Риска перерождения нет. Возможно она отпадет.
Рекомендуют в таких случаях:
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки