Боль в плече
здравствуйте, уважаемые врачи! уже длительное время при вращении у меня щелкает левое плечо, был только щелчок, особо не напрягало. но недели 2 назад появилась боль, которая отдает от плеча/лопатки в кисть, по всей руке, иногда немеют пальцы. пошла к ортопеду, после проведенных тестов врач сказал, что по его части только дискинезия лопатки, остальное к неврологу+гимнастика лфк. посоветовавшись с неврологом, приняла решение проделать инъекции мелоксикама+таблетки мидокалм 150 мг в день, плюс омепразол для прикрытия, обычно это лечение мне всегда помогало при внезапной боли в спине. плюс начала ходить на массаж спина+шея, разминают мышцы. мелоксикам сделала уже 3 укола, эффекта ноль, вообще ничего не изменилось. я очень нервничаю... принимаю антидепрессанты золофт (сертралин) из-за срк, поэтому боюсь пить какие-либо лекарства уже параллельно... есть витамины хондроитин+глюкозамин, я уже не знаю, может, их подключить... совместимы ли они с сертралином? про мрт шейного отдела и плеча думала, но если ортопед сказал, что по суставам и тд все ок, есть ли смысл? помогите, пожалуйста, советом((
Принятый ответ
Здравствуйте! Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Они никак не влияют на боль.
Хондропротекторы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
При обострении боли в теле всегда препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты.
+ можно использовать пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
Также рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Если нет боли в шее и боль в руку не идет полосой до определённых пальцев, а болит вся рука,то в таких случаях больше данных за патологию мышечно-связочного аппарата плечевого сустава + щелчок в суставе. Все же в таких случаях я бы рекомендовала МРТ плечевого сустава.
Показания для МРТ шейного отдела- это объективная слабость в руке, жгучая боль или по типу удара током от шеи полосой до определённых пальцев. Протрузии и грыжи позвоночника с возрастом есть у многих людей, но они не могут давать боли сами по себе,т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку и это проявляется типичной клинической картиной.
Анастасия Юрьевна, благодарю Вас за такой подробный ответ и открытие в виде телеграм канала 💛
Здравствуйте. Если возникает боль и онемение при вращение руки в плечевом суставе, то речь идёт о возможном сдавлении периферических нервов. В подобном случае рекомендуется МРТ плечевого сустава, от результатов уже отталкиваться. Боль, в любом случае, купировать рекомендуется НПВС (аркоксиа, аэртал, кеторол...).
Пальцы немеют все или определённые?
Маргарита Алексеевна, немеют все пальцы, но чаще болит кисть((
В таком сокчае после МРТ целесообразно выполнить стимуляционную ЭНМГ, так как вероятно, сдавливаются все нервы руки. Возможно за счёт мышечного спазма, возможно за счёт вероятного отека, жто уде только по обследованиям будет видно.
Здравствуйте!
Щелчки в плече, даже если они давно, могут указывать на повреждение хряща, нестабильность сустава или другие проблемы, которые не всегда очевидны при осмотре. Дискинезия лопатки может быть компенсаторной реакцией на проблему в самом плечевом суставе, в таких случаях из диагностики все-таки проводится мрт плечевого сустава.
При неэффективности нпвс и миорелаксанта, обычно проводят блокаду в область сустава, также может быть эффективен прием габапентина, но это рецептурный препарат назначается неврологом очно.
Местно на область болевого синдрома допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Здравствуйте
Вероятнее всего это плечелопаточный периартрит
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимают омез
Сирдалуд 2-4мг/сут . - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Сдать рекомендуется оак и выполнить рекомендуется в таких случаях мрт плечевого сустава.