Ноет поясница при остеохондрозе и спондилоартрозе
Женщина, 35 лет. Периодически ноет поясница, иногда ощущение жжения. После приема НВПС, магнитотерапии есть временное улучшения, но через какое-то время боль возвращается. На рентгене пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлено: костно-травматических, деструктивных изменений не выявлено. Ось позвоночника: торсия L1 - L2 позвонков влево. Лордоз: умеренно сглажен. Смещение позвонков: ретролистез на L5 на 0,3 см. Высота межпозвоночных дисков (пространства): незначительное снижение L2 - L4, выраженное снижение в L4 - L5 сегменте. Замыкательные пластинки: склерозированы. Краевые разрастания тел позвонков: мелкие передние и боковые разрастания L1 - L5 позвонков. Заключение по рентгену: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника 1-2 стадии. Спондилоартроз 2 стадии. Спондилез 1 стадии. Спондилолистез L5 1 стадии. Подскажите, пожалуйста, что все это значит, критичные ли изменения и как лечится.
Доброй ночи! По рентгенографии есть небольшое смещение 5 го поясничного позвонка, остеохондроз, спондилоартроз, для того чтобы исключить протрузии или грыжу м/ п дисков необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. По лечению ( если сейчас боль не острая) рекомендую( при отсутствии аллергии) : Драстоп адванс по 1 т 1 раз в день- месяц, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Кетопрофен гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- месяц. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. Всего Вам доброго!
Вера Александровна,
Здравствуйте Алина ?Пр рентгену необходимо исключить грыжу ,присутствует снижение высоты диска свойственно протрузиями или Грыжи ,а также смещение,рентген не увидит саму грыжу ,поэтому необходимо пройти мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эти все изменения не критичны, но на рентгенографии не видны протрузии/грыжи, в этом плане лучше делать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По лечению рекомендую:
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Здравствуйте
Рекомендую Вам пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и рентгенографию с функциональными пробами