Тянущая боль под правой лопаткой и в середине позвоночника и не вздохнуть полной грудью

Здравствуйте! У меня часто бывают боли в спине отдающие в правую лопатку и при этом не вздохнуть полной грудью вообще, что это может быть? Был инфаркт 2,5 года назад, все таблетки для сердца пью в полном объеме, все обследование по сердцу есть и стрессэхоэкг делал, кардиолог сказала, что это боли не от сердца! И такое состояние при этих тянущих болях и не вздохнуть вообще никак, бывает эти боли отдают в грудь и такое ощущение что сейчас помрешь, что это может быть? По КТ грудной клетки написано дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.

Инфаркт
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца есть признаки перенесенного инфаркта, но фракция выброса не снижена, сократительная способность в норме.
По узи сосудов все спокойно.
Не увидела нагрузочный тест, он отрицательный?
И такие боли возникают на фоне нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Здравствуйте,Наталья! Нагрузочный тест отрицательный,он загружен! На фоне нагрузок даже на стрессэхоэкг вообще никаких болей не было,единственное после теста была только одышка! А эти боли часто бывают даже без нагрузок

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Стрессэхоэкг загрузил заново! Эти боли бывают в состоянии покоя,а больше всего напрягает состояние,что не вздохнуть полной грудью

Да, увидела, стресс тест хороший.
По описанию пока мало данных именно за сердечную боль, больше похоже на невралгию, поэтому и невозможно сделать вдох -так как идет спазм мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Ну то есть,я правильно понимаю,что скорее всего это не сердечные боли а неврологические? Это надо к неврологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

И боли такие тянущие и бывает жгучие

Да, можно проконсультироваться с неврологом с результатами мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

А можно делать МРТ со стентированием?

Обычно после стентирования МРТ можно проводить, сейчас все стенты мрт совместимые

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего с учетом того, что стресс индуцированной ишемии не выявлено, боли носят характер нервно - мышечных, то есть связаны с патологией позвоночника в шейно грудном отделе.
В данных случаях обычно назначается консультация невролога, специалиста ЛФК, а также при необходимости МРТ исследование позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Анна, здравствуйте! Больше всего напрягает,что не вздохнуть полной грудью и само состояние от этого.
То есть - это к сердцу не относится?

Это не сердечные симптомы, так как по обследованиям ишемии не выявлено. Нагрузки как переносите? При обычной ходьбе одышки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

При ходьбе одышки нету,единственное есть дискомфорт под правой лопаткой,жжение бывает и в груди жгёт,либо это так со спины передается это жжение на грудь

Это говорит о неврологической проблеме, сердечные боли обычно провоцирует физическая нагрузка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Анна,а то,что в груди бывает довольно часто жгет посередине и с лева и с права,это тоже от позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

И обычно это все начинается к вечеру,в течении дня все более менее

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

И когда проходил стрессэхоэкг никаких болей вообще не было,только под конец была очень сильная одышка

Да такая боль с локализацией попеременно то справа, то слева чаще всего характерна для невралгии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Анна,еще вопрос,принимаю юперио 100,сегодня получил по рецепту акриварио 100,меня насторожило что другие таблетки дали?

Принятый ответ

Здравствуйте, Станислав, понимаю вашу обеспокоенность, ведь после перенесённого инфаркта любые Боли в грудной клетке вызывают тревогу.но постараюсь вас успокоить, по описаниям болей Нет связи их ,как я поняла, с физической нагрузкой, что уже исключает кардиологическое их происхождение, усиление болей при глубоком вдохе Больше характерно для болей нервно-мышечного происхождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Здравствуйте,Гульнара! В основном эти боли у меня появляются к вечеру и ночью и ощущение не хватки воздуха и не вздохнуть полной грудью,уже просто напрягает это состояние! Когда проходил стрессэхоэкг болей вообще никаких не было,под конец только была сильная одышка и все! Значит получается это не сердечные боли? И при ходьбе очень часто бывает тянущие боли в лопатках и потом они переходят на грудь и от этого не вздохнуть полной грудью

Да, по описаниям боли не сердечного характера